Рейтинг@Mail.ru
Маргелов назвал абсурдом реакцию Токио на поездку Медведева на Курилы - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов назвал абсурдом реакцию Токио на поездку Медведева на Курилы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Читать ria.ru в
Медведев побывал в понедельник на острове Кунашир, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают "своей территорией" и поездка туда российского лидера "достойна сожаления".

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает абсурдом реакцию японских властей на поездку президента РФ Дмитрия Медведева на самый южный из Курильских островов Кунашир.

Медведев побывал в понедельник на острове Кунашир, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают "своей территорией" и поездка туда российского лидера "достойна сожаления". Российскому послу был передан протест японской стороны в связи с визитом.

Россия считает неприемлемой реакцию Японии на поездку президента РФ на Курилы, эта позиция была доведена до японского посла в Москве. Дипломату было заявлено, что попытки Японии влиять на выбор президентом РФ маршрутов своих поездок по территории России абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений.

"Возмущение японских официальных лиц поездкой российского президента в один из российских регионов - это история по меньшей мере абсурдная, как с точки зрения международного права, так и с точки зрения элементарного приличия в двусторонних российско-японских отношениях", - сказал Маргелов РИА Новости в понедельник.

По мнению российского сенатора, и нашим японским соседям, и всем нашим партнерам необходимо понимать, что с Россией с позиции силы разговаривать и договариваться бессмысленно и невозможно. "Нас через колено не сломаешь и напором нашу позицию не изменишь", - заявил он.

Маргелов напомнил, что и до, и после Второй мировой войны США не признавали присоединение прибалтийских республик к СССР, однако по поводу поездок советских руководителей в Таллин, Вильнюс или Ригу госдеп и Белый дом никогда не делали официальных представлений российской стороне. Также Россия не признает независимость Косово, однако когда западные политики посещают эту территорию, Россия "не грозит никому ни кулаком, ни пальцем", сказал сенатор.

"Искренне надеюсь на возвращение мудрости в японскую политическую практику", - сказал Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала