Рейтинг@Mail.ru
Япония рассматривает ответные меры на визит Медведева на Курилы - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония рассматривает ответные меры на визит Медведева на Курилы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил геотермальную станцию на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев посетил геотермальную станцию на остров Кунашир
Читать ria.ru в
Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. По информации агентства "Киодо", в ответ Япония может отозвать своего посла в России Масахару Коно или речь может идти о его временном возвращении в Японию.

ТОКИО, 1 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Японское правительство рассматривает ответные меры на визит президента Российской Федерации на Курильские острова, сообщило информационное агентство "Киодо".

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 ноября прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор.

По информации "Киодо", в ответ Япония может отозвать своего посла в России Масахару Коно или речь может идти о его временном возвращении в Японию. При этом пока в правительстве не выработано единое мнение о том, каковы должны быть эти меры.

Генсек правительства Японии Иосито Сэнгоку заявил на пресс-конференции в Токио, что визит российского президента не должен привести "к резким изменениям (к худшему) в японо-российских отношениях". Он сказал также, что "необходимо посмотреть на развитие событий в течение нескольких дней".

Ранее на слушаниях в парламенте премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита российского президента на Курилы.

Одновременно с этим министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны в связи с визитом. Он также заявил, что "Япония будет вынуждена принять ответные меры".

Посол Российской Федерации заявил перед журналистами, что "никто не может президенту Российской Федерации запретить посещать любой регион России, это его собственный выбор".

Россия считает неприемлемой реакцию Японии на поездку президента РФ на Курилы, эта позиция будет доведена до японского посла в Москве, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы и, еще раз подчеркну: подобные демарши с ее стороны неприемлемы", - добавил министр.

Президент России Дмитрий Медведев заявил о намерении посетить Южные Курилы в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Это вызвало обеспокоенность в Японии, где первый в истории визит первого лица государства на острова воспринимается как знаковый и символичный.

МИД РФ отверг попытки Токио препятствовать посещению президентом РФ Курильских островов, отметив, что глава российского государства "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы".

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала