Рейтинг@Mail.ru
Дело о гибели школьников в лагере "Азов" направлено в суд - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о гибели школьников в лагере "Азов" направлено в суд

© РИА НовостиЧП в лагере "Азов", где погибли 6 детей
ЧП в лагере Азов, где погибли 6 детей
Читать ria.ru в
Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении должностных лиц Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева, обвиняемых в гибели шестерых школьников во время купания на Ейской косе, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении должностных лиц Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева, обвиняемых в гибели шестерых школьников во время купания на Ейской косе, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

"После устранения нарушений прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение. Материалы уголовного дела переданы в Ейский районный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

В июле 2010 года две группы из 63 московских школьников под руководством Рябовой и Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.

После окончания расследования уголовное дело поступило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, но было возвращено на доследование из-за "нарушений прав потерпевших на доступ к правосудию".

В ходе следствия заместителю директора средней школы №1065 Ирине Рябовой было предъявлено обвинение в совершении преступления по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), учителю Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Багрянцеву грозит срок до пяти лет лишения свободы, Рябовой - до семи лет.

После инцидента на Ейской косе президент РФ Дмитрий Медведев поручил уполномоченному по правам ребенка при президенте Павлу Астахову совместно с Генпрокуратурой и другими ведомствами провести тотальную проверку законодательства, связанного с детским отдыхом, и привести его в соответствие с современными требованиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала