Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: Лавров обсудит сотрудничество в "Северном измерении" - РИА Новости, 14.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: Лавров обсудит сотрудничество в "Северном измерении"

Читать ria.ru в
О предстоящем визите в Осло министра иностранных дел России Сергея Лаврова для участия в министерской встречи "Северного измерения" рассказал в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

О предстоящем визите в Осло министра иностранных дел России Сергея Лаврова для участия в министерской встречи «Северного измерения» рассказал в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

- По приглашению норвежской стороны 2 ноября в Осло проводится вторая министерская встреча обновленного «Северного измерения» (СИ). На обсуждении каких вопросов, по мнению российской стороны, будет сфокусировано внимание в ходе предстоящего мероприятия?

- «Северное измерение» является совместным политическим проектом четырех равноправных партнеров – России, Евросоюза, Исландии и Норвегии, – который был запущена на встрече на высшем уровне, состоявшейся в ноябре 2006 года в Хельсинки.

В ходе министерской встречи планируется рассмотреть состояние дел в «Северном измерении», в действующих в его рамках Природоохранном партнерстве и Партнерстве в области здравоохранения и социального благополучия и в начинающих практическую деятельность Партнерствах в области транспорта и логистики и в области культуры. Министры также обсудят процесс становления Делового совета СИ и Института «Северного измерения».

- Что может дать России участие в предстоящем мероприятии?

- Участие России в «Северном измерении» не только способствует дальнейшему продвижению многопланового сотрудничества на севере Европы, но и содействует задачам модернизации России, прежде всего за счет развития проектного портфеля по энергоэффективности в рамках Природоохранного партнерства СИ и участия в совершенствовании общеевропейских транспортно-логистических сетей под эгидой профильного партнерства СИ. Взаимодействие России и Евросоюза в «Северном измерении» вносит вклад в реализацию целей Партнерства для модернизации Россия – ЕС.

- Какие основные темы будут обсуждены в беседе министров иностранных дел России и Норвегии?

- Первого ноября в рамках второй министерской встречи «Северного измерения» состоится беседа министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гар Стёре.

Предполагается предметно рассмотреть узловые практические вопросы российско-норвежских отношений и сотрудничества под углом реализации договоренностей, достигнутых президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом 27 апреля сего года в Осло и 15 сентября сего года в Мурманске.

Будет обсуждена тематика углубления политического диалога, продвижения торгово-экономического взаимодействия, в т.ч. в контексте партнерства в целях модернизации, сотрудничества в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, проблематика российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Особое внимание будет уделено вопросам двустороннего взаимодействия в российско-норвежском приграничье и на Севере в целом.

Россия и Норвегия стараются создать максимально благоприятные условия для развития приграничного сотрудничества. Важная конкретная мера в этом плане – готовящееся подписание в Осло межправительственного Соглашения об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Норвегии.

Подписываемое министрами Совместное заявление об укреплении приграничного сотрудничества призвано придать комплексный и систематический характер совместной работе в этой сфере, станет основой для дальнейших конкретных шагов.

- Какие вопросы включены в региональный и международный блоки повестки дня переговоров?

- В региональном и международном блоках имеется в виду обсудить тематику сотрудничества с Норвегией на Севере и в Арктике – в рамках Арктического совета и других региональных форматов, обменяться мнениями по проблематике европейской безопасности, отношений Россия-НАТО, включая подготовку саммита СРН в Лиссабоне, разработки новой стратегической концепции альянса, вопросам ОБСЕ и подготовки предстоящего саммита Организации в Астане, а также по ряду региональных проблем, включая ближневосточное урегулирование, ситуацию в Афганистане и Судане.

- Какова повестка дня предстоящей беседы глав внешнеполитических ведомств России и Исландии?

- Второго ноября «на полях» министерской встречи «Северного измерения» состоится беседа Сергея Лаврова с министром иностранных дел Исландии Эссуром Скарпхьединссоном.

Предполагается обсудить широкий комплекс российско-исландских отношений, включая вопросы реализации достигнутых на встречах президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина с президентом Исландии Олафуром Рагнаром Гримссоном в Москве 22-23 сентября сего года договоренностей по углублению взаимодействия с Рейкьявиком в сфере модернизации и инноваций с упором на приоритетные сферы – геотермальную энергетику и энергосбережение.

Будут также рассмотрены вопросы взаимодействия в Арктике, некоторые международные темы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала