Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд решит, законны ли жалобы граждан на отставку мэра Москвы - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд решит, законны ли жалобы граждан на отставку мэра Москвы

Читать ria.ru в
Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрит жалобы на отказ принять к рассмотрению заявления граждан, в котором те оспаривали указ об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости, Мария Гусарова. Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрит жалобы на отказ принять к рассмотрению заявления граждан, в котором те оспаривали указ об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Пресс-служба Кремля 28 сентября сообщила, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", "отрешив" от должности Лужкова, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. Лужков был отправлен в отставку досрочно в связи с утратой доверия. Новый мэр Москвы Сергей Собянин вступил в должность 21 октября 2010 года.

Собеседник агентства добавил, что с аналогичными заявлениями в суд обращались сразу несколько граждан. Всем им было отказано в принятии поданных документов к рассмотрению и они обжаловали эти решения в кассационной инстанции.

В своем иске заявители требовал признать указ как частично, так и полностью незаконным, противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации государственной власти в РФ".

Указ президента может быть обжалован только в ВС РФ. Сам Лужков в интервью журналу The New Times заявлял, что не планирует оспаривать свою отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала