Рейтинг@Mail.ru
Посол в Японии: визит Медведева на Курилы является внутренним делом РФ - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол в Японии: визит Медведева на Курилы является внутренним делом РФ

Читать ria.ru в
Посол России в Японии в понедельник назвал визит российского президента на Курилы внутренним делом РФ, не имеющим отношение к международной политике, сообщает японское информационное агентство Дзидзи.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Посол России в Японии в понедельник назвал визит российского президента на Курилы внутренним делом РФ, не имеющим отношение к международной политике, сообщает японское информационное агентство Дзидзи.

Глава японского дипломатического ведомства Сейдзи Маэхара ранее в понедельник вызвал в МИД посла Российской Федерации в Японии Михаила Белого и заявил ему свой протест в связи визитом президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова.

"Это является внутренним делом России и не лежит в плоскости международной политики", - заявил посол РФ Белый, отметив, что российская сторона намерена "обсудить двусторонние отношения" на уже запланированной встрече в верхах с руководством Японии "на полях" саммита АТЭС в японском городе Иокогама. Саммит начнется 13 ноября.

В понедельник сожаление в связи с визитом Медведева выразил премьер-министр Японии Наото Кан. В ходе своего выступления на заседании бюджетного комитета в парламенте премьер сказал, что "Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента (Медведева) достоин сожаления". Министр иностранных дел Маэхара на том же заседании отметил, что визит российского президента на Курилы "ранит чувства японского народа".

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос японского корреспондента на саммите АСЕАН в Ханое, заявил, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает.

Отвечая на вопрос о том, как скажется поездка Медведева на острова Курильской гряды на двусторонних отношениях России и Японии и будет ли министр иностранных дел РФ относиться с волнением к такой поездке, если она случится, Лавров ответил, что он "никакой связи (между поездкой и отношениями) не видит".

Медведев прибыл на Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды, в понедельник. Глава российского государства впервые посещает Курилы.

О намерении в ближайшее время посетить южные Курилы президент РФ заявил журналистам еще в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Из-за нелетной погоды тогда ему это сделать не удалось, однако он заверил, что обязательно побывает на Курилах, поскольку "это очень важный регион нашей страны". После этого японские власти выразили обеспокоенность, заявив, что считают южные Курильские острова своей территорией и что приезд российского президента на острова осложнит отношения двух стран.

Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

МИД РФ отверг попытки Токио препятствовать посещению президентом РФ Курильских островов, отметив, что глава российского государства "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы". В свою очередь, источник в администрации президента, занимающийся вопросами внутренней политики, заявил, что в Москве считали бы целесообразным приурочить поездку Медведева на Курилы к ближайшему визиту в Японию. Планируется, что Медведев приедет в Японию на саммит АТЭС 13-14 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала