Рейтинг@Mail.ru
Медведев выступает за развитие малой энергетики в небольших городах - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выступает за развитие малой энергетики в небольших городах

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил геотермальную станцию на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев посетил геотермальную станцию на остров Кунашир
Читать ria.ru в
"Это (малая энергетика) абсолютная альтернатива, причем правильная для этих мест. Это лучше, чем таскать мазут", - заявил Медведев в понедельник во время посещения геотермальной станции на окраине Южно-Курильска.

ЮЖНО-КУРИЛЬСК (Сахалинская область), 1 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает перспективным развитие малой энергетики в небольших населенных пунктах, таких, как Южно-Курильск.

"Это (малая энергетика) абсолютная альтернатива, причем правильная для этих мест. Это лучше, чем таскать мазут", - заявил Медведев в понедельник во время посещения геотермальной станции на окраине Южно-Курильска.

Как сообщил главе государства гендиректор ЗАО "Энергия Южно-Курильская" Константин Бутаков, себестоимость электроэнергии, получаемой на этой геотермальной станции, в три раза ниже, чем на дизельных электростанциях.

"Это и есть малая энергетика и та самая энергоэффективность, о которой мы говорим", - отметил президент.

Глава "Энергия Южно-Курильская" сообщил, что мощность станции, построенной три года назад, составляет 3,6 мегаватт. Это покрывает 40% потребностей Южно-Курильска в электроэнергии. Сейчас ведется проектирование еще одной геотермальной станции, с вводом которой жители поселка смогут отказаться от неэкономичных дизельных электростанций.

Бутаков отметил, что станция на сегодня единственная в России может одвременно вырабатывать и электро-, и теплоэнергию.

Геотермальная электрическая станция (ГеоТЭС) "Менделеевская" на Кунашире уже в течение четырех лет обогревает близлежащий военный городок Горячий Пляж. Парогенераторы этого энергетического комплекса вырабатывают электроэнергию для того же Горячего Пляжа и Южно-Курильска. Строительство этого объекта осуществлялось на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Закупка, монтаж трубопровода обошлись в 320 миллионов рублей. Предполагается, что станция позволит увеличить вырабатываемую мощность ГеоТЭС в 2,7 раза.

Медведев осмотрел станцию, в том числе зашел в комнату дежурного, где среди прочего обратил внимание на телевизор. Президент поинтересовался, сколько он принимает каналов, на что Бутаков ответил: пока четыре канала.

"Цифру" завезем, здесь все 20 каналов будут", - сказал Медведев.

Сейчас на Кунашире завершается монтаж цифрового оборудования для телевещания.

"И связь (мобильная) есть везде. Причем не японская", - отметил он.

Президент приехал на станцию прямо из аэропорта Южно-Курильска за рулем внедорожника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала