Рейтинг@Mail.ru
Премьер Израиля посетит США, где обсудит перспективы мирного процесса - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Израиля посетит США, где обсудит перспективы мирного процесса

Читать ria.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в воскресенье о предстоящем через неделю визите в США, где он намерен обсудить с американской администрацией варианты реанимации мирного процесса с палестинцами.

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 окт - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в воскресенье о предстоящем через неделю визите в США, где он намерен обсудить с американской администрацией варианты реанимации мирного процесса с палестинцами.

Палестино-израильское урегулирование, вернувшееся в начале сентябре в формат прямого диалога, к концу месяца вновь забуксовало из-за разногласий сторон в поселенческом вопросе. Палестинцы требуют от Израиля возобновить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и отказываются без этого возвращаться за стол переговоров.

"В следующее воскресенье я отправляюсь на ежегодную Генеральную ассамблею еврейских федераций Северной Америки. Там я встречусь с вице-президентом США Джо Байденом и другими высокопоставленными представителями администрации и обсужу с ними ряд вопросов, включая, конечно, возобновление дипломатического процесса с выходом на мирное соглашение, которое бы обеспечило Израилю безопасное будущее", - сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства.

Программа визита не предполагает переговоров Нетаньяху с президентом Бараком Обамой, который, как пишет пресса, в это время будет находиться за пределами США.

Встреча представителей 157 еврейских федераций и 400 еврейских общин Северной Америки пройдет в Новом Орлеане 7-9 ноября. Cвое выступление на форуме Нетаньяху намерен, в первую очередь, посвятить теме исламского терроризма и коллективной борьбы с ним.

"Мы стоим перед лицом растущей волны терроризма, порожденной экстремистским исламом. Она растет в масштабах и дерзости атак, в разрушительности используемых средств и амбициозности преследуемых целей... Поэтому одной из главных тем моего выступления перед Генассамблеей станут шаги, которые должен предпринять цивилизованный и свободный мир, чтобы остановить эту волну", - сказал Нетаньяху.

Тема исламского терроризма приобрела особую актуальность в свете предотвращенных атак на еврейские объекты в США. В минувшую пятницу в самолетах американских почтово-логистических компаний United Parcel Service и FedEx были найдены посылки со взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены из Йемена в США на адрес одной из чикагских еврейских организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала