Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН назвал ЭКСПО-2010 в Шанхае историческим событием - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН назвал ЭКСПО-2010 в Шанхае историческим событием

Читать ria.ru в
По словам Пан Ги Муна, правительство Китая, руководители Шанхая и Международное выставочное бюро заслуживают самой высокой похвалы за то, что Всемирная выставка сплотила разные страны и продемонстрировала все разнообразие современного мира.

ШАНХАЙ, 31 окт - РИА Новости. Замечательным и историческим событием назвал в воскресенье генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун завершающую свою работу в Шанхае Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2010.

Пан Ги Мун прибыл в Шанхай для участия в открывшемся в воскресенье саммите ЭКСПО-2010.

"Начиная с мая нынешнего года внимание людей всего мира было приковано к этому замечательному и даже историческому событию", - заявил генсек.

По его словам, правительство Китая, руководители Шанхая и Международное выставочное бюро заслуживают самой высокой похвалы за то, что Всемирная выставка сплотила разные страны и продемонстрировала все разнообразие современного мира.

"Некоторые страны впервые участвуют в ЭКСПО, а некоторые не имеют дипломатических отношений с Китаем. И все они участвуют в выставке с большим энтузиазмом и интересом. Это является хорошим примером того, что для Всемирной универсальной выставки не существует национальных, этнических и религиозных границ", - заявил на ЭКСПО-саммите премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

По словам китайского премьера, Всемирная выставка в Шанхае объединила китайский народ, который желает как можно больше узнать о внешнем мире, и его зарубежных друзей, желающих узнать Китай.

На ЭКСПО-саммите в Шанхае, организованном ООН, оргкомитетом шанхайской ЭКСПО и Международным выставочным бюро, обсуждалась тема "Инновации и устойчивое развитие современных городов".

"Я надеюсь, что Китай станет первопроходцем в развитии современных городов", - заявил Пан Ги Мун, добавив, что готов сотрудничать с руководством КНР по всем вопросам современного развития.

В работе саммита принимает участие и российская делегация, которую возглавляет заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Калманов.

В воскресенье вечером состоится торжественная церемония закрытия Всемирной универсальной выставки в Шанхае, в которой примут участники саммита ЭКСПО-2010.

Всемирная универсальная выставка в Шанхае открылась 1 мая и работала в течение 184 дней. В ней принимают участие 246 стран, регионов, международных организаций и корпораций. За этот период выставку посетили более 73 миллионов человек.

В российском павильоне, который удостоился серебряного приза в категории "А" за лучшее развитие темы ЭКСПО, за этот же период побывали почти 7,5 миллиона посетителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала