Рейтинг@Mail.ru
На Украине выберут местную власть с прицелом на парламентскую кампанию - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине выберут местную власть с прицелом на парламентскую кампанию

Читать ria.ru в
Выборы в местные органы власти на Украине состоятся в воскресенье. Партия регионов попытается на них закрепить успех, достигнутый ее лидером Виктором Януковичем, который в борьбе за президентство вырвал нелегкую победу у экс-премьера Юлии Тимошенко в феврале 2010 года.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Выборы в местные органы власти на Украине состоятся в воскресенье.

Партия регионов попытается на них закрепить успех, достигнутый ее лидером Виктором Януковичем, который в борьбе за президентство вырвал нелегкую победу у экс-премьера Юлии Тимошенко в феврале 2010 года. Кроме того, нынешняя кампания станет "генеральной репетицией" парламентских выборов, которые могут состояться уже ближайшей весной, и определит расстановку сил между партией власти, оппозицией, а также теми, кто все активнее пытается вмешаться в "битву титанов".

Порога явки на выборах нет, поэтому они не могут быть признаны несостоявшимися. Даже если выборы будут сорваны - не важно, по какой причине - на каком-либо участке, они будут признаны недействительными именно на этом участке, а не в целом по стране.

Участники кампании, а также эксперты заявляют, что это очень "грязная" избирательная кампания. Оппозиция утверждает, что власть использует административный ресурс, президент отрицает это и обещает наказывать чиновников за фальсификации. В страну едут наблюдатели от иностранных государств и международных организаций. МВД намекает, что есть сигналы о готовящихся провокациях.

От общего к частному

Местные выборы на Украине никогда раньше не казались настолько важными, как сегодня.

Эти выборы проходят менее чем через год после изнурительной президентской гонки, исход которой не был понятен до самого конца. В упорной борьбе победил Янукович, и, окрыленные его успехом, представители Партии регионов настроены решительно на то, чтобы развить и закрепить этот успех.

Оппозиция, в первую очередь, партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко (согласно новому законодательству, участие блоков партий на выборах запрещено) попытается отстоять позиции в регионах своей традиционной поддержки. Для Тимошенко это прежде всего запад и центр Украины.

Однако у экс-премьера могут возникнуть проблемы в связи с тем, что на Западной Украине набирает вес националистическая партия "Свобода" Олега Тягнибока. Партия уже имеет большинство в Тернопольском облсовете, который был избран на внеочередных выборах в 2009 году, и не исключено, что подобная ситуация будет и в других областных советах на Западной Украине.

Какую-то часть голосов у Тимошенко также отберут партии "Наша Украина" экс-президента Виктора Ющенко, "Единый центр" бывшего главы бывшего президентского секретариата Виктора Балоги, "Фронт перемен" экс-спикера Арсения Яценюка.

Не все идеально и у Партии регионов. На ее электоральном поле "топчется" "Сильная Украина" вице-премьера Сергея Тигипко, а также Компартия Украины. Обе политические силы являются сегодня союзниками партии власти, но в выборах участвуют самостоятельно.

Таким образом, можно констатировать, что на этих выборах как оппозиция, так и власть, предпочли самостоятельность, а не консолидацию.

От частного к общему

Накануне выборов каких-либо результатов соцопросов практически нет, что и понятно, так как каждый регион имеет свои особенности. Тем не менее, согласно последним данным, просочившимся в прессу, в среднем по стране лидирует Партия регионов, чей результат ожидается на уровне порядка 30%.

И если для востока и юга Украины высокий уровень поддержки Партии регионов удивления не вызывает, то 10-процентный рейтинг на западе страны - большое достижение.

На Западной Украине партия "Батькивщина" может рассчитывать примерно на 15% голосов, тогда как в вотчине "регионалов" ей светит не намного более 1% (в среднем по стране более 8%).

В среднем по стране "Сильная Украина" должна получить менее 7%, "Фронт перемен" - более 4%. Чуть более 3% - у коммунистов, чуть менее 3% - у националистов из "Свободы".

Но самый важный показатель - это 20% граждан, которые до сих пор не решили, за какую партию будут голосовать, если вообще будут.

Если примерно такие результаты партии покажут на местных выборах, то, в принципе, будет понятен и расклад сил на выборах в парламент. Именно эти политические силы (учитывая трехпроцентный проходной барьер) сформирует следующую Верховную Раду.

Мэры приняты

Помимо представительских органов граждане Украины 31 октября также будут избирать мэров городов, поселковых и сельских голов.

Особенностью нынешних выборов станет то, что согласно законодательству кандидаты в мэры больше не могут быть самовыдвиженцами, а должны заручиться поддержкой партий.

Незадолго до выборов популярные в своих городах мэры стали в срочном порядке обзаводиться партийными билетами. При этом далеко не все из них в качестве "группы поддержки" выбрали Партию регионов.

Также нередки случаи, когда партии, имеющие влияние в регионе, выставляют на выборы не очень известных политиков. Это относится в первую очередь к Партии регионов, и расчет здесь на то, что популярность партии автоматически перейдет на ее кандидата.

Генеральная репетиция

Политическим партиям эти выборы важны тем, что их результаты покажут, на что они могут рассчитывать на предстоящих парламентских выборах, ведь, согласно конституции, после отмены политреформы выборы в Верховную Раду могут состояться в марте 2011 года.

Парламент принял в первом чтении законопроект, который предлагает провести выборы осенью 2012 года, однако, как считают эксперты, Партия регионов в случае успешного результата 31 октября вряд ли захочет "продлевать жизнь" парламенту теперешнего созыва, в котором у нее нет абсолютного большинства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала