Рейтинг@Mail.ru
Россия и АСЕАН признали прогресс многолетнего сотрудничества - РИА Новости, 30.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и АСЕАН признали прогресс многолетнего сотрудничества

© REUTERS / KhamСаммит АСЕАН в Ханое
Саммит АСЕАН в Ханое
Читать ria.ru в
Обе стороны удовлетворены успехами в выполнении предыдущих планов сотрудничества и совместно констатируют, что следующее пятилетие двухсторонних отношений будет посвящено реализации конкретных программ сотрудничества во всех перечисленных сферах, говорится в документе.

ХАНОЙ, 30 окт - РИА Новости, Евгений Беленький. Россия и Ассоциация государств Юго-восточной Азии (АСЕАН) договорились продолжить развитие всестороннего сотрудничества, говорится в совместном заявлении, принятом по результатам Второго саммита Россия - АСЕАН, который прошел в субботу в Ханое.

В заявлении подводятся итоги выполнения задач, поставленных Первым саммитом Россия - АСЕАН, который прошел в Куала-Лумпуре (Малайзия) в 2005 году. В документе также говорится, что двусторонние отношения между Россией и региональной группой существуют уже 15 лет, и за это время они перешли из сферы обсуждения перспективных планов в сферу реальных дел.

В заявлении констатируется, что Россия и АСЕАН наладили взаимодействие в политической сфере (совместное участие в региональных и более широких диалоговых механизмах и развитие диалоговых механизмов в Азиатско-Тихоокеанском регионе), в противостоянии общим угрозам (терроризму, наркотрафику, транснациональной преступности), экономике (участие России в программах и проектах АСЕАН, в том числе по энергетике, взаимные инвестиции, обмен технологиями, в частности - привлечение российских технологий в авиации, исследовании космоса и телекоммуникациях), и в социально-культурной области (образование, научные обмены, культурный обмен и туризм).

Обе стороны удовлетворены успехами в выполнении предыдущих планов сотрудничества и совместно констатируют, что следующее пятилетие двухсторонних отношений будет посвящено реализации конкретных программ сотрудничества во всех перечисленных сферах, говорится в документе.

На саммите Россия - АСЕАН лидеры РФ и стран региональной группы договорились поручить министрам соответствующих министерств своих стран контроль над выполнением принятой ранее Комплексной программы действий, рассчитанной на следующий пятилетний период, сказано в заявлении.

Десятистраничное заявление стало итогом работы целого ряда совместных групп и серии двусторонних встреч на различных уровнях, проходивших в 2010 году.

На саммите Россию представлял Президент РФ Дмитрий Медведев. Страны АСЕАН были представлены главами государств и правительств. На встрече присутствовал также Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В АСЕАН, созданную в разгар холодной войны под лозунгом противостояния распространению коммунизма в Азии, в настоящее время входят десять стран Юго-Восточной Азии: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Бруней, Сингапур, Мьянма (Бирма), Лаос, Вьетнам и Камбоджа. Россия является диалоговым партнером АСЕАН наряду с США, Китаем, Японией, Южной Кореей, Индией, Австралией и Новой Зеландией. Двусторонние саммиты АСЕАН с диалоговыми партнерами прошли в Ханое в пятницу и субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала