МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что не выступал за отмену закона о полном запрете употребления алкоголя водителями.
"На представительном международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который проходил 29 октября в Санкт-Петербурге, я не выступал за отмену закона о полном запрете употребления алкоголя водителями, я сказал, что введение полного запрета на употребление алкоголя водителями не решит всех вопросов аварийности на дорогах", - сказал Рошаль РИА Новости в субботу.
"Дело не только в алкоголе. Аварийность зависит от качества автомобильного парка, дорог и культуры водителей. Англия в этих вопросах ушла от нас лет на 30-50 вперед. В большом зале Таврического дворца почти половина присутствующих при голосовании поддержала мою точку зрения", - сказал врач.
По его словам, у него как у доктора вызывает некоторые сомнения методика определения алкоголя в выдыхаемом воздухе. "Там где зашкаливает при повторном исследовании минут через 30 - никаких проблем нет. Но я говорю о минимальных превышениях, когда возникают споры между водителями и сотрудниками милиции. Поэтому считаю, что важным элементом должно быть определение уровня алкоголя в крови", - пояснил Рошаль.
Говоря о самих приборах для определения алкоголя в крови, Рошаль сказал, что каждый из них должен быть тестирован и опечатан с конкретной датой повторного тестирования.
"Умельцев у нас достаточно. Может быть необходимо обследование на двух приборах последовательно. Но контроль должен быть", - считает он.
"Вместе с тем, я поддерживаю в целом ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения, и цифры снижения аварийности и травматизма я связываю больше не с улучшением дорог и машин, а с уменьшением вождения в пьяном состоянии, о чем я заявлял неоднократно и это положение внесено в решении комиссии по здравоохранению общественной палаты РФ еще три года тому назад", - заявил врач.
По его словам, опасны все нарушения правил дорожного движения, за выезд на полосу встречного движения он бы "карал нещадно, "Большинство смертельных случаев связано именно с этим нарушением", - сказал Рошаль.
