Рейтинг@Mail.ru
США вводят усиленный режим досмотра пассажиров в аэропортах - РИА Новости, 30.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США вводят усиленный режим досмотра пассажиров в аэропортах

© REUTERS / LUCAS JACKSONСпецслужбы США проверили несколько рейсов, прилетевших из Йемена в аэропорт им. Кеннеди
Спецслужбы США проверили несколько рейсов, прилетевших из Йемена в аэропорт им. Кеннеди
Читать ria.ru в
"В качестве меры предосторожности Министерство внутренней безопасности предприняло ряд шагов для усиления общего режима безопасности. Часть мер будет явной, часть - носить исключительно скрытый характер", - говорится в пресс-релизе министерства.

ВАШИНГТОН, 30 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. США ужесточают меры безопасности внутри страны в связи с обнаружением взрывчатки на борту двух самолетов, летевших в США из Йемена.

В пятницу в двух самолетах, направлявшихся из Йемена в США, были найдены подозрительные посылки, которые, как предполагали спецслужбы, содержали взрывчатые вещества. Посылки, отправленные с одного и того же адреса в Йемене, вызвали подозрения спецслужб в Дубае и в аэропорту близ Лондона, где самолеты совершали промежуточные посадки. Оба самолета были задержаны, посылки изъяты. Позже СМИ сообщили, что в посылках действительно находилась взрывчатка. В пятницу в США были досмотрены еще два грузовых самолета - в аэропорту Нью-Арка (штат Нью-Джерси) и в Филадельфии (штат Пенсильвания). Сообщений об обнаружении взрывчатки на их борту не поступало. Несколько часов назад американские спецслужбы сообщили о том, что самолеты ВВС США и Канады в качестве превентивной меры сопровождали в аэропорт имени Кеннеди (Нью-Йорк) другой самолет, на котором могли находиться подозрительные посылки. Самолет благополучно приземлился, его встретили сотрудники ФБР. Сообщений о результатах обыска не поступало.

"В качестве меры предосторожности Министерство внутренней безопасности предприняло ряд шагов для усиления общего режима безопасности. Часть мер будет явной, часть - носить исключительно скрытый характер. Граждане могут заметить, что теперь более тщательному досмотру будут подвергаться большегрузные автомобили и пассажиры авиалиний, проходящие предполетный досмотр в аэропортах", - говорится в пресс-релизе министерства.

Около года назад, после попытки теракта в самолете, направлявшемся в Детройт, США уже ужесточали режим безопасности. В частности, был усилен предпосадочный контроль авиапассажиров. Исполнителем планировавшегося теракта был выходец из Йемена - при посадке самолета он попытался активировать взрывное устройство, закрепленное на собственном теле. Осуществить планы террористу помешала плохая подготовка и бдительность пассажиров и членов экипажа, скрутивших злоумышленника.

"Авиапассажиры должны быть готовыми столкнуться с большим количеством дополнительных проверок, включая исследование на наличие следов взрывчатых веществ на одежде, более тщательную проверку документов, осмотр багажа служебными собаками, личный обыск и досмотр. Как всегда, мы просим общество сохранять бдительность и сообщать представителям служб безопасности о всех подозрительных действиях и находках", - отмечает министерство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала