Рейтинг@Mail.ru
Взрывные устройства в летевших в США самолетах могли нанести ущерб - РИА Новости, 30.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывные устройства в летевших в США самолетах могли нанести ущерб

© REUTERSСоветник президента США по контерроризму Джон Бреннан на брифинге в Белом доме
Советник президента США по контерроризму Джон Бреннан на брифинге в Белом доме
Читать ria.ru в
"Я не могу в настоящее время определенно сказать, что организатором была Аль-Каида или ее йеменская ячейка. Но сейчас в различных регионах мира Аль-Каида является наиболее активной террористической группой, и это возможно. Мы пристально следим за Аль-Каидой", - сказал Бреннан журналистам.

ВАШИНГТОН, 30 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. Подозрительные посылки, найденные в самолетах, направлявшихся в США, содержали взрывные устройства, способные нанести значительные разрушения, сообщил советник президента США по контерроризму Джон Бреннан.

В пятницу в двух самолетах, направлявшихся из Йемена в США, были найдены подозрительные посылки, которые, как предполагали спецслужбы, содержали взрывчатые вещества. Посылки, отправленные с одного и того же адреса в Йемене, вызвали подозрения спецслужб в Дубае и в аэропорту близ Лондона, где самолеты совершали промежуточные посадки. Оба самолета были задержаны, посылки изъяты. Позже СМИ сообщили, что в посылках действительно находилась взрывчатка. В пятницу в США были досмотрены еще два грузовых самолета - в аэропорту Нью-Арка (штат Нью-Джерси) и в Филадельфии (штат Пенсильвания). Сообщений об обнаружении взрывчатки на их борту не поступало. Несколько часов назад американские спецслужбы сообщили о том, что самолеты ВВС США и Канады в качестве превентивной меры сопровождали в аэропорт имени Кеннеди (Нью-Йорк) другой самолет, на котором могли находиться подозрительные посылки. Самолет благополучно приземлился, его встретили сотрудники ФБР. Сообщений и о результатах обыска не поступало.

Отвечая на брифинге в Белом доме на просьбу прокомментировать сообщения об изъятии взрывных устройств, Бреннан сказал: "Взрывные устройства были. С их помощью можно было провести (террористическую) атаку. Следствие и экспертизы в настоящее время продолжаются. В настоящее время ясно одно: материалы, из которых собраны устройства, подобраны так, чтобы нанести значительный ущерб".

Вместе с тем советник президента отказался сообщить какие-либо подробности о том, насколько мощные были устройства и как террористы предполагали привести их в действие.

Говоря о заказчиках возможных терактах, Бреннан не исключил, что акция, скорее всего, была спланирована одним из подразделений Аль-Каиды.

"Я не могу в настоящее время определенно сказать, что организатором была Аль-Каида или ее йеменская ячейка. Но сейчас в различных регионах мира Аль-Каида является наиболее активной террористической группой, и это возможно. Мы пристально следим за Аль-Каидой", - сказал Бреннан журналистам.

Выступая несколькими минутами ранее своего советника, президент США Барак Обама также сообщил, что на борту самолетов в США летели взрывные устройства, а их обнаружение стало результатом работы и сотрудничества спецслужб.

"В пятницу была раскрыта действительно значительная террористическая угроза... Мы продолжим предпринимать дополнительные меры по защите и обеспечению безопасности наших граждан", - заявил Обама, который в пятницу делает уже второе заявление в связи с инцидентами с самолетами.

По словам Обамы, следствие установило, что посылки были направлены в адрес одной из еврейских организаций в Чикаго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала