Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась стихийным бедствием в Индонезии - цунами обрушился на архипелаг Ментавэй и унес жизни 413 человек, Иран наконец согласился возобновить переговоры с "шестеркой", Россия и Польша договорились, что РФ увеличит поставки газа в эту страну, мир вступился за соратника Саддама Хусейна бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза, которому иракский Верховный уголовный суд вынес смертный приговор.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась стихийным бедствием в Индонезии - цунами обрушился на архипелаг Ментавэй и унес жизни 413 человек, Иран наконец согласился возобновить переговоры с "шестеркой", Россия и Польша договорились, что РФ увеличит поставки газа в эту страну, мир вступился за соратника Саддама Хусейна бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза, которому иракский Верховный уголовный суд вынес смертный приговор.

Иран согласился

Тегеран наконец внял предложениям международных партнеров и в пятницу согласился вернуться за стол переговоров с "шестеркой". Как заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, главный иранский переговорщик Саид Джалили согласился начать переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) по ядерной программе Ирана после 10 ноября.

Однако сторонам, вовлеченным в переговорный процесс по иранском ядерному досье, еще придется обсудить конкретную дату и место проведения очередного раунда переговоров.

"Шестерка" с 2003 года совместно с

МАГАТЭ. Архив
МАГАТЭ. Справка
добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству".

Больше российского газа в Польшу

Россия и Польша подписали в пятницу протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающие, в том числе, увеличение объемов поставок российского газа.

Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012 году и последующие годы. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPolGaz, где "Газпрому" принадлежит 48%, PGNiG - 48% и Gas-Trading S.A. - 4%.

Кроме того, согласно подписанным документам, компания EuRoPolGaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода "Ямал-Европа" польской государственной компании Gaz-System.

Правительство Польши во вторник утвердило это соглашение, которое было парафировано в Москве 17 октября. Польские власти полагают, что заключение соглашения вытекает из необходимости обеспечения страны дополнительными поставками газа и повышения ее энергетической безопасности.

Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте.

Казнить нельзя помиловать

Верховный уголовный суд Ирака во вторник приговорил бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза, одного из ближайших соратников Саддама Хусейна, к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. Однако чуть ли не все мировое сообщество поднялось на защиту смертника.

Одной из первых против казни выступила ООН, сославшись на то, что организация не приемлет смертную казнь как таковую.

МИД России также выразил надежду на то, что президентский совет Ирака не допустит вступления в силу смертного приговора, принимая во внимание пошатнувшееся здоровье Азиза. Известно, что у него больные легкие, диабет и гипертония. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал приговор чрезмерно жестоким и посчитал, что приведение его в исполнение не будет способствовать "улучшению атмосферы в Ираке".

Сенат итальянского парламента также призвал не допустить казнь.

Однако, как заявил РИА Новости один из членов Верховного суда Ирака, давление со стороны международного сообщества, оказываемое на иракское правительство с тем, может лишь ускорить казнь Азиза.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней, для его вступления в силу необходимо одобрение президентского совета Ирака.

Волна высотой 15 метров

Несколько островов архипелага Ментавэй в Индонезии в ночь на вторник захлестнули гигантские волны высотой до 15 метров.

По данным на пятницу, жертвами стихии стали уже 413 человек. Цунами полностью уничтожило не менее шести деревень, не оставив в них ни одного дома, серьезно пострадали еще свыше 20 селений. Число пропавших без вести составляет 298. Тяжело ранены 207 человек, легко - 142.

Как сообщают индонезийские СМИ, спасатели до сих пор не могут добраться до самых отдаленных деревень и информации о положении дел там нет. Некоторые из этих районов сейчас доступны лишь по морю, но то же самое цунами уничтожило почти все лодки и небольшие суда с океанской стороны архипелага. К тому же в пятницу погода в районе Ментавэй вновь испортилась: проливные дожди и высокие волны не дают небольшим судам выйти в море.

Непогода не позволяет и доставлять в пострадавшие районы помощь, большие количества которой уже переброшены по воздуху в главный город архипелага - Сикакап на острове Северный Пагэй. ВВС Индонезии попытались выбрасывать грузы над изолированными районами с помощью парашютов, но дожди сорвали и эту операцию.

Сухопутные силы Индонезии приняли решение о переброске в зону бедствия двух батальонов, специально подготовленных для оказания помощи в случае стихийных бедствий. Туда же были направлены четыре корабля ВМС.

Саммит АСЕАН открылся

В четверг в столице Вьетнама Ханое открылась 17-ая встреча лидеров стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда входят Таиланд, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Бруней, Лаос, Вьетнам, Камбоджа и Мьянма.

В субботу в Ханое пройдет ряд отдельные встречь лидеров АСЕАН и партнеров Ассоциации, в частности состоится саммит АСЕАН - Россия.

Параллельно с мероприятиями АСЕАН в Ханое состоится Пятый Восточно-Азиатский саммит (ВАС), на котором планируется передать официальное приглашение к полноправному участию в работе ВАС России и США, начиная с 2011 года.

Эксперты считают, что одним из наиболее интересных вопросов повестки дня в субботу станет вероятность участия России в проектах АСЕАН по развитию района бассейна реки Меконг и в выстраивании "коммуникационной связанности" АСЕАН. Региональная группа заинтересована в получении от России ряда технологических решений для этого процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала