Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Главным спортивным событием уходящей недели стало первое поражение "Зенита" в текущем чемпионате России по футболу. Кроме того, продолжаются скандалы вокруг заявок на футбольные ЧМ-2018 и ЧМ-2022, российские теннисисты остались без Кубка Кремля, а Гран-при Южной Кореи существенно изменил расстановку сил в чемпионате "Формулы-1".

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Главным спортивным событием уходящей недели стало первое поражение "Зенита" в текущем чемпионате России по футболу. Кроме того, продолжаются скандалы вокруг заявок на футбольные ЧМ-2018 и ЧМ-2022, Михаил Прохоров официально дебютировал в качестве владельца клуба НБА, российские теннисисты остались без Кубка Кремля, а Гран-при Южной Кореи существенно изменил расстановку сил в чемпионате "Формулы-1".

Культовая победа над бескультурьем

Московский "Спартак" сделал то, что не удавалось ни одному клубу за последний год, прервав беспроигрышную серию питерского "Зенита" в премьер-лиге из 26 матчей. Красно-белые в перенесенном поединке 16-го тура в среду переиграли на своем поле с минимальным счетом команду с берегов Невы - 1:0. В последний раз "Зенит" потерпел поражение год назад на выезде от выступающего в настоящее время в Любительской футбольной лиге ФК "Москва" (0:1).

Поединок в Лужниках получился бескомпромиссным, обоюдоострым, с обилием нарушений и мог завершиться победой любой команды. Но в этот день удача была на стороне красно-белых, которые перехватили инициативу во втором тайме и добились желаемого результата в концовке игры. Победный гол с пенальти, назначенный за фол против Ари, реализовал на 88-й минуте Дмитрий Комбаров.

Финал сложного по драматизму противостояния ознаменовался стычкой наставника "Спартака" Валерия Карпина и не всегда контролирующего свои эмоции Игоря Денисова. После финального свистка полузащитник "Зенита" нахамил Карпину и пробил в сторону скамейки запасных хозяев поля, после чего мяч попал в стоящую у бровки телекамеру. Общими усилиями конфликт удалось погасить, и он не перерос в массовую драку. Теперь Денисова ждет разбирательство в КДК РФС. И если хавбека признают виновным, то ему грозит штраф в размере 100 тысяч рублей или дисквалификация до четырех матчей.

Трудности перевода

История с определением хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов продолжает обрастать скандалами. Пальму первенства уверенно удерживают англичане, которые старательно выискивают малейшие информационные поводы, которые, по их мнению, способны снизить шансы конкурентов. На этот раз заявочный комитет Англии во всеуслышание обиделся на главу российской заявки Алексея Сорокина, который якобы заявил о том, что в Лондоне "высочайший уровень преступности" и "самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи" в Европе.

Англичане обратились с жалобой в ФИФА. Сорокин, комментируя РИА Новости возникшую ситуацию, отметил, что британская пресса неверно интерпретировала его слова. В итоге все разрешилось полюбовно. Представитель английской стороны заявил, что Виталий Мутко принес извинения "в благородной форме" главе заявочного комитета Англии Джеффу Томпсону, которые были приняты.

Если ФИФА определит хозяев мундиалей 2 декабря (эта дата является незыблемой, заявил президент федерации Зепп Блаттер), то УЕФА уже вынес решение по скандальному октябрьскому матчу в Генуе. Тогда сербские болельщики сорвали игру квалификации Евро-2012. Сербские футболисты были согласны на "техничку", лишь бы УЕФА не покарал более жестко. В итоге сербам засчитано поражение 0:3, но вдобавок они следующие два домашних матча проведут без зрителей.

Российские дебюты НБА

Новый сезон стартовал в Национальной баскетбольной ассоциации, и во второй день регулярного чемпионата состоялись официальные дебюты двух россиян: центрового "Нью-Йорк Никс" Тимофея Мозгова и владельца "Нью-Джерси Нетс" Михаила Прохорова. Оба старта получились мажорными: "Никс" выиграли трудный матч в Торонто (98:93), а "Нетс" дома вырвали победу у "Детройта" (101:98).

Мозгов стал вторым баскетболистом, который представляет Россию в нынешнем сезоне в НБА. Однако если у выступающего за океаном уже около 10 лет форварда Андрея Кириленко в "Юте" сложилась карьера и репутация, молодому центровому еще предстоит зарабатывать авторитет.

"Тренер "Нью-Йорка" Майк Д'Антони, конечно, будет давать Тимофею шансы - в различных играх разное количество времени, - сказал РИА Новости баскетбольный эксперт и комментатор Владимир Гомельский. - Ждать от него даже 15 минут в среднем за матч не приходится, 12 - максимум". Прогноз специалиста сбылся: россиянин в стартовом матче провел 7,5 минут на площадке, отметившись тремя подборами.

Миллиардеру Прохорову биться за то, чтобы его имя было у всех на устах, не приходится. Главным событием старта "Нетс" стала не победа команды, а импровизированный тост бизнесмена, пророчащего клубу успех. "Сейчас у нас молодая команда, ей нужно время. У нас есть 82 матча нового сезона, и со временем мы станем лучше", - провозгласил он, едва пригубив шампанского из бокала. "Не хочу, чтобы успехи команды привели меня к алкогольной зависимости", - в шутку отреагировал он на американские аналоги русского "пей до дна".

Голландская высота

Блестящее выступление женской сборной России на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Роттердаме вселило надежду на успех на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. 16-летняя гимнастка Алия Мустафина привезла из Голландии внушительный комплект медалей - два золота и три серебра.

Во многом благодаря Мустафиной российским гимнасткам впервые в истории удалось завоевать золото командного многоборья. Последний раз такого успеха добивалась еще сборная СССР в далеком 1991 году.

Результаты мужской сборной оказались не столь впечатляющими: лишь одна медаль. Серебро в опорном прыжке завоевал двукратный олимпийский призер Антон Голоцуцков. Хорошие шансы на место в тройке лучших в многоборье имел Максим Девятовский, но из-за досадной ошибки на последнем снаряде российский гимнаст откатился на 19-е место.

Несмотря на скромный вклад мужчин, сборной России удалось занять второе место в общекомандном зачете и реабилитироваться перед российскими болельщиками за неудачи прошлого чемпионата мира, на котором россияне были лишь 11-ми.

Лотерея по-корейски

Дебютный Гран-при Южной Кореи начал преподносить сюрпризы еще до старта. Проведение этапа вообще было под вопросом из-за того, что автодром не был готов на все 100%, однако в итоге он прошел инспекцию, и гонка состоялась, хотя без накладок не обошлось. Так, некоторые болельщики не смогли попасть на трибуны даже при наличии билетов. Что же касается событий самого Гран-при, то они существенно изменили ситуацию в чемпионате.

Из-за дождя гонка стартовала за машиной безопасности, но вскоре была прервана, а рестарт состоялся почти через час. Пилоты "Ред Булла" не смогли конвертировать первый ряд стартового поля в дубль на финише, более того, ни Марк Уэббер, ни Себастьян Феттель вообще не заработали очков в Корее. Австралиец не удержал машину на скользком асфальте и вылетел с трассы, прихватив с собой Нико Росберга, а немец уверенно лидировал и был очень близок к победе, которая выводила бы его в лидеры чемпионата, но за 10 кругов до финиша на его болиде отказал мотор.

Неудача "быков" сыграла на руку Фернандо Алонсо. Испанский пилот "Феррари" после схода Феттеля выиграл гонку и возглавил личный зачет. Уэббер теперь идет вторым в чемпионате, а Феттеля от Алонсо отделяют уже 25 очков (стоимость как раз одной победы). Несколько улучшил свое положение Льюис Хэмилтон, который финишировал в Корее вторым и поднялся на третью строчку в личном зачете.

Продолжают сгущаться тучи над Виталием Петровым. Место в "Рено" россиянину на следующий год по-прежнему не гарантировано, а результатами в концовке сезона он не блещет. В Корее Петров стартовал 20-м (с учетом штрафа в пять позиций после столкновения с Хюлькенбергом в Японии), команда выбрала для него неплохую тактику, и россиянин прорвался на седьмое место, но за 15 кругов до финиша разбил машину. Неудачи Петрова вдвойне неприятны из-за контраста с результатами Кубицы. Поляк вновь выжал максимум из непростой ситуации и финишировал пятым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала