Рейтинг@Mail.ru
РФ получила заявки от Дании и Голландии на увеличение поставок газа - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ получила заявки от Дании и Голландии на увеличение поставок газа

Читать ria.ru в
Российский газовый монополист "Газпром" получил заявки Дании и Нидерландов на увеличение поставок газа из РФ, сообщил в пятницу зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

ВАРШАВА, 29 окт - РИА Новости. Российский газовый монополист "Газпром" получил заявки Дании и Нидерландов на увеличение поставок газа из РФ, сообщил в пятницу зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"У нас есть заявки на увеличение поставок из Голландии и Дании. Это говорит о том, что у газа большое будущее", - сказал он журналистам.

По его оценке, рынок газа к 2035 году может составить около 700 миллиардов кубометров.

Дания ведет добычу нефти и газа в Северном море и является нетто-экспортером углеводородного сырья. В 2007 году добыча природного газа в Дании составила 10 миллиардов кубометров, объем продаж - 8 миллиардов кубометров.

Dong Energy, крупнейшая энергокомпания Дании, была образована в 2006 году путем слияния шести предприятий, к сфере деятельности которых относились добыча нефти и газа, генерация электроэнергии, а также продажи и распределение тепло- и электроэнергии среди датских потребителей. Сейчас Dong Energy специализируется на тех же видах бизнеса, включая торговлю энергоносителями. При этом география деятельности компании расширилась на несколько стран Северной Европы. Dong Energy имеет долевое участие в месторождении Ормен Ланге на шельфе Норвегии и в трубопроводе Лангелед, соединяющем это месторождение с британским терминалом.

В 2006 году "Газпром" и Dong Energy подписали соглашение о поставках российского газа в Данию по газопроводу "Северный поток" (Nord Stream). Документ предусматривает ежегодную закупку Данией 1 миллиарда кубометров российского газа в течение 20 лет начиная с 2011 года. При этом соглашение предусматривает возможность существенного увеличения ежегодных объемов поставок.

В начале октября прошлого года "Газпром" сообщил о подписании контракта с Dong Energy об увеличении поставок газа в Данию по Nord Stream вдвое - до 2 миллиардов кубометров. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что объем поставок газа в Данию по Nord Stream в перспективе может быть увеличен до 3 миллиардов кубометров в год.

Голландская Gasunie является акционером проекта Nord Stream с долей 9%. Gasunie присоединилась к проекту в июне 2008 года. Остальные акционеры Nord Stream AG - российский "Газпром" с долей 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 20% акций) и французская GDF Suez (9%).

Газопровод "Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (Выборг) до побережья Германии (Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит около 1,2 тысячи километров.

Газотранспортная сеть Gasunie, одна из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе, насчитывает свыше 15 тысяч километров трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1,3 тысячи станций приема газа. Общая пропускная способность сети достигает около 125 миллиардов кубометров в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала