Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ вновь оставил без изменения уровень своих ставок - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ вновь оставил без изменения уровень своих ставок

Читать ria.ru в
Центробанк, ежемесячно рассматривающий вопросы процентной политики, в пятый раз подряд сохранил свои ставки на прежнем уровне. В июне ЦБ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Совет директоров Банка России оставил без изменения ставку рефинансирования - 7,75% - и другие ставки по своим операциям, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета в пятницу.

ЦБ отмечает некоторое замедление инфляции. "За первые 25 дней месяца темпы роста потребительских цен снизились до 0,5% по сравнению с 0,9% за аналогичный период сентября, что свидетельствует о постепенном ослаблении инфляционных ожиданий, вызванных произошедшим ценовым шоком по отдельным группам продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Центробанк, ежемесячно рассматривающий вопросы процентной политики, в пятый раз подряд сохранил свои ставки на прежнем уровне. В июне ЦБ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз - до 7,75% с 13%.

Решение ЦБ совпало с прогнозом опрошенных РИА Новости аналитиков, ожидавших сохранения регулятором ставок на прежнем уровне.

ЦБ РФ отмечает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся в настоящее время на приемлемом уровне, а повышение гибкости формирования валютного курса наряду с планируемым в следующем году снижением дефицита федерального бюджета и использованием рыночных механизмов его финансирования могут способствовать формированию условий для снижения рисков инфляции.

"Банк России считает возможным сохранить на ближайшие месяцы стимулирующую денежно-кредитную политику для поддержки внутренних факторов роста", - говорится в сообщении.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в ноябре 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала