Рейтинг@Mail.ru
Как я не перевел часы, или Неделя на службе с перебоями связи - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как я не перевел часы, или Неделя на службе с перебоями связи

Читать ria.ru в

О том, как переводят часы радиотелеграфисты в армии история участника проекта "Ты - репортер" Владимира Алборова.

Действующая в настоящее время привычка нашего народа переходить на «летнее время» последний раз родилась весной 1981 года. Как раз в это время я служил в рядах Советской Армии в Группе Советских войск в Германии. Сидел на боевом дежурстве в радиосетях, сменяясь посменно. Не вдаваясь в специфику, скажу, что дважды в сутки в строго определенное время мы меняли частоту работы: переходили с ночных частот на дневные и наоборот.
Кстати сказать, ГДР ввело переход на "летнее" и "зимнее" время задолго до нашей страны и мы это, конечно, учитывали во время смены частот. А вот о том, что и в "Союзе" вводится "летнее" время нам "довели" на общем утреннем разводе, как-то особенно на этом не акцентируя и мы, естественно, об этом благополучно забыли сами и смене тоже не передали.
Все же без специфики не обойтись: по радиосетям кроме собственно радиограмм время от времени передавали сигналы – особые фразы, которые несли особую информацию, типа "Белый ветер 777" - значит "Боевая тревога – срочно прибыть в квадрат Х" и т.п. И если "проспать" радиограмму еще можно было (они дублировались у телефонистов по телетайпу, или можно было запросить повтор), то сигналы никогда не повторялись и пропуск сигнала означал "завал" по службе со всеми вытекающими, а уж если это был не учебный, а боевой, то можно было огрести по полной программе…
Дежурные радиотелеграфисты стали замечать, что сигналов стало меньше, и вообще в течение часа перед переходом на другую частоту в эфире стоит мертвая тишина. При этом сигналы продолжали поступать по телефонному каналу, другим спец каналам (иногда они дублировались!), и на удивленные вопросы дежурного по части мы лишь разводили руками: "К нам сигнал не поступал!". Только через неделю мы вдруг сообразили, что не учитывали переход в СССР на «летнее» время и поздно меняли частоты. Так что пока мы «сидели» на своей дневной частоте вся сеть уже целый час вела активный радиообмен на ночной частоте!
К счастью, дежурный по части, подтверждая в штаб ГСВГ получение сигнала, не уточнял, по какому именно каналу он его получил. И о том, что у нас в течение недели фактически отсутствовала оперативная радиосвязь из-за того, что кроме ГДР еще и СССР стал переводить стрелки часов, а мы это не учитывали, никто кроме наших двух смен радиотелеграфистов так и не узнал.

Свои истории присылайте на почту reporter@rian.ru, через форму загрузки на сайте  или по MMS на номер 8 926 777 63 97 (8 926 777 NEWS). В теме письма указывайте "Зимнее время". Участники задания получат по 15 баллов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала