Рейтинг@Mail.ru
Испания сняла обвинения в загрязнении окружающей среды с сухогруза РФ - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Испания сняла обвинения в загрязнении окружающей среды с сухогруза РФ

Читать ria.ru в
Испанские власти сняли обвинения в загрязнении окружающей среды с российского сухогруза "Высокогорск", задержанного в среду в порту Альхесирас и отпущенного в четверг под залог в 150 тысяч евро.

ВЛАДИВОСТОК, 29 окт - РИА Новости. Испанские власти сняли обвинения в загрязнении окружающей среды с российского сухогруза "Высокогорск", задержанного в среду в порту Альхесирас и отпущенного в четверг под залог в 150 тысяч евро, говорится в заявлении Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), которому принадлежит сухогруз, распространенном в пятницу.

По данным Генерального департамента торгового флота Испании, сухогруз, направляющийся из шведского порта Орскар в египетский порт Александрия, оставил за собой пятно в 188 милях от берега Испании в районе мыса Приор (Галисия). В коммюнике пресс-службы департамента говорится, что пятно размером 20 километров на 1,1 километра обнаружил 21 октября самолет "Sasemar 102" морской безопасности Генерального департамента торгового флота Испании.

По данным пароходства, судно следовало в Бискайском заливе за пределами территориальных вод государств и "особого района", регламентируемого международными конвенциями.

По подозрению в нии окружающей среды теплоход "Высокогорск" 24 октября был задержан портовыми властями Испании, а 26 октября сухогруз был арестован. Против судна и его капитана было возбуждено уголовное дело, капитану было запрещено покидать Испанию до решения суда, власти этой страны изъяли его паспорт. Кроме того, капитан порта и портовые власти запросили у судовладельца банковские гарантии на сумму 150 тысяч евро, и судоходная компания, которой принадлежит сухогруз, по словам руководителя дальневосточной инспекции труда РПСМ Петра Осичанского, внесла требуемый залог.

По мнению испанского сюрвейера, номинированного страховщиками судовладельца, пятно, обнаруженное с самолета, не содержало признаков нефтепродуктов, отмечается в сообщении пароходства. Пятно, по его мнению, было зафиксировано техническим средством самолета в инфракрасном диапазоне в результате выброса винтом судна более холодной воды с глубины восемь метров на поверхность. Отбор жидкости в акватории для ее исследования не производился, другие средства технического контроля за поверхностью воды в Бискайском заливе не подтвердили наличия нефтепродуктов в пятне.

В четверг уголовном суде Альхесираса состоялось судебное слушание по делу, в ходе которого был допрошен капитан судна, исследованы отчеты сюрвейера, а также другие документы. В результате производство по уголовному делу было прекращено и против капитана, и против судна. С судна были сняты уголовные обвинения в загрязнении акватории.

"Портовые власти отказались от ранее предъявленных требований к судну, касающихся якобы обнаруженных технических несоответствий на судне, и выдали документы об освобождении судна", - говорится в сообщении ДВМП.

Однако, по данным пароходства, испанская сторона не сняла с судовладельца требований по размещению банковских гарантий, чтобы судно могло продолжать плавание, до получения официально оформленного решения суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала