Рейтинг@Mail.ru
Золото значительно подорожало на фоне слабеющего доллара - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото значительно подорожало на фоне слабеющего доллара

Читать ria.ru в
Цена на золото в четверг, оттолкнувшись от минимальной за три недели отметки, заметно выросла на фоне ослабления доллара к мировым валютам, вызванного ожиданиями новых мер стимулирования со стороны Федрезерва США.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Цена на золото в четверг, оттолкнувшись от минимальной за три недели отметки, заметно выросла на фоне ослабления доллара к мировым валютам, вызванного ожиданиями новых мер стимулирования со стороны Федрезерва США, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,5% - до 1342,50 доллара за тройскую унцию. В среду за одну унцию металла давали 1322,60 доллара, что являлось минимальной ценой закрытия с 4 октября. Рекордная отметка в 1388,10 доллара за унцию была достигнута на торгах 14 октября.

"То, насколько Федрезерв ослабит политику, будет иметь значение для стоимости доллара, - приводит агентство Bloomberg слова трейдера FuturePath Trading Фрэнка Леша (Frank Lesh). - Доллар играет важную роль на рынке металлов, и основным фактором динамики на рынке золота является именно фактор валюты".

Ключевое событие для многих рынков, включая рынок золота, состоится на следующей неделе, когда пройдет заседание Комитета ФРС по открытым рынкам, в ходе которого, как полагают аналитики, регулятор может принять решение о начале второго этапа валютного стимулирования, предполагающего выкуп с рынка гособлигаций и других активов.

Аналитики Bank of America-Merrill Lynch прогнозируют, что объем новой программы ФРС может составить до одного триллиона долларов, в то время как эксперты Goldman Sachs Group Inc ожидают сумму до двух триллионов долларов. Обе финансовые компании сходятся во мнении о том, что ФРС может начать программу с суммы в 500 миллиардов долларов.

Поддержку рынку золота в четверг оказало удешевление доллара к ведущим мировым валютам. Так, курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США по итогам торгов снизился на 0,97% до 77,29 пункта.

С начала 2010 года золото подорожало на 22% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала