Рейтинг@Mail.ru
Пеплопад в поселке Усть-Камчатск прекратился - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пеплопад в поселке Усть-Камчатск прекратился

© Информационный медиацентр Усть-КамчатскаВыпадение вулканического пепла на поселок Усть-Камчатский
Выпадение вулканического пепла на поселок Усть-Камчатский
Читать ria.ru в
"Вечером в четверг ветер сместил пепловое облако в сторону от поселка, в населенном пункте ситуация нормализовалась, однако дышать из-за сернистых выделений и мелкой взвеси пока трудно", - сообщил РИА Новости представитель районной администрации.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 окт - РИА Новости. Пеплопад в камчатском райцентре Усть-Камчатск, вызванный извержением сразу двух вулканов, прекратился, сообщил РИА Новости представитель районной администрации.

В Усть-Камчатске с населением около 5,5 тысячи человек в четверг утром начался сильный пеплопад. Видимость в населенном пункте и его окрестностях не превышала 10-15 метров. Была прекращена работа всех предприятий, за исключением служб жизнеобеспечения, закрыта дорога, связывающая Усть-Камчатск с другими районами края, остановлено движение транспорта в поселке.

"Вечером в четверг ветер сместил пепловое облако в сторону от поселка, в населенном пункте ситуация нормализовалась, однако дышать из-за сернистых выделений и мелкой взвеси пока трудно", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что движение транспорта восстановлено в полном объеме, начали работу предприятия. "Однако детские сады и школы пока закрыты, чтобы не подвергать опасности детей", - сказал собеседник агентства.

Специалисты Роспотребнадзора изучают пробы вулканического пепла, выпавшего в поселке. По предварительным данным, пепел состоит из сернистых и железистых соединений, радиоактивные элементы в нем отсутствуют.

Воздушное пространство над территорией, попавшей в зону пеплопадов, пока закрыто. В целях обеспечения безопасности полетов диспетчерские службы аэропортов вносят изменения в маршруты авиации.

Вулканический пепел из-за сложного химического состава способен вызывать отравление у людей и животных. Попадание частиц пепла в агрегаты механизмов приводит к выходу их из строя.

Специалисты полагают, что пеплопады вызваны извержениями сразу двух вулканов: Ключевского и Шивелуча, удаленных от райцентра Усть-Камчатск на 100-120 километров. В последние несколько дней вулкан Ключевской выбрасывал столбы пепла на высоту до 8-9 километров, пепловые шлейфы тянулись на расстояние до 1,2 тысячи километров на восток и юго-восток. В ночь на четверг было зарегистрировано усиление активности Шивелуча. К настоящему времени активные газо-пепловые выбросы на вулкане Шивелуч прекратились. При этом активность извержения Ключевского вулкана сохраняется на высоком уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала