САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РИА Новости. Россиянин Михаил Южный, взявший верх во втором круге теннисного турнира в Санкт-Петербурге над соотечественником Евгением Донским, назвал своего соперника одним из самых перспективных молодых отечественных теннисистов.
Михаил Южный, первый номер посева санкт-петербургского турнира, выиграл у 20-летнего Евгения Донского в трех партиях - 3:6, 6:3, 6:2.
"Я думаю, сейчас слегка поутихнут разговоры о том, что у нас нет будущего в мужском теннисе, - заявил Южный на пресс-конференции после матча. - И Андрей Кузнецов, и Евгений Донской - очень перспективные игроки, а есть еще у нас и другие".
"Почему-то если человек не входит в 20-летнем возрасте в 50 или 100 сильнейших теннисистов мира, то у нас все сразу думают, что он слабого уровня, - продолжил Южный. - Так вот, Женя доказал, что он очень неплохой теннисист, и в будущем он непременно прибавит".
"Я бы не стал говорить, что у нас в сборной непростая ситуация. Если сравнивать с другими странами, то еще очень ничего", - закончил свою мысль лучший теннисист России.
По словам Южного, матч с Донским сложился для него непросто. "Женя сыграл очень хорошо, и именно поэтому в первой партии я уступил, - отметил теннисист. - Дело было вовсе не в моих ошибках. И переломить ход игры было трудно. Потратил для этого много сил".
Южный добавил, что рад планам Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) сократить сезон. "Действительно, в скором времени должно быть принято решение, что в 2012 году календарь будет короче на две недели, а в 2013 - на три. Все игроки смотрят на это положительно. Есть, правда, некоторые нюансы в плане турниров, но они решаемы", - заключил Южный.
