Рейтинг@Mail.ru
Ростехнологии могут продать Nissan 4% акций АвтоВАЗа после допэмиссии - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростехнологии могут продать Nissan 4% акций АвтоВАЗа после допэмиссии

© NissanРостехнологии могут продать Nissan 4% акций АвтоВАЗа после допэмиссии
Ростехнологии могут продать Nissan 4% акций АвтоВАЗа после допэмиссии
Читать ria.ru в
Госкорпорация "Ростехнологии" может продать 4% акций крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" компании Nissan после первого этапа допэмиссии автогиганта, сообщил журналистам в четверг глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Госкорпорация "Ростехнологии" может продать 4% акций крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" компании Nissan после первого этапа допэмиссии автогиганта, сообщил журналистам в четверг глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Часть (акций - ред.), может быть, мы продадим. 4% погоды не сделают. У нас после первого этапа (допэмиссии - ред.) будет 29% (акций "АвтоВАЗа" - ред.), 25% себе оставим", - сказал он.

Отвечая на вопрос об интересе альянса Renault-Nissan к покупке пакета акций "Тройки Диалог" в "АвтоВАЗе", Чемезов сообщил, что интерес к приобретению акций проявляет Nissan. По его словам, такие переговоры ведутся, однако конкретного объема акций, который хочет купить Nissan у "Тройки Диалог", он не уточнил.

Глава Renault-Nissan Карлос Гон сообщил в среду в интервью телеканалу Russia Today, что альянс рассматривает возможность приобретения доли инвесткомпании "Тройка Диалог" в крупнейшем российском производителе легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ", в настоящее время стороны ведут переговоры по этому вопросу.

В то же время Гон подчеркнул, что альянс пока не принял конкретного решения по данному вопросу.

В настоящее время Renault принадлежит 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа". Такими же долями владеют "Тройка Диалог" и "Ростехнологии".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июне заявил, что Renault мог бы нарастить долю в "АвтоВАЗе" в обмен на передачу доли французских властей в Renault России. Позже глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщал, что Renault к обмену акциями пока не готов.

Акционеры "АвтоВАЗа" на внеочередном собрании акционеров в начале сентября приняли решение о проведении допэмиссии на общую сумму 17,47 миллиарда рублей. Так, уставный капитал будет увеличен путем размещения 434,17 миллиона дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью пять рублей каждая посредством закрытой подписки среди следующих лиц: компании Renault S.A.S, государственной корпорации "Ростехнологии" и компании Troika Dialog Investments Limited ("Тройка Диалог"). Цена размещения - 40 рублей 24 копейки за одну акцию. Планируется, что "Ростехнологии" в рамках первого этапа допэмиссии смогут выкупить 314,776 миллиона акций, Renault - 108,543 миллиона акций, "Тройка Диалог" - 10,85 миллиона акций.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одной акцией "АвтоВАЗа".

"Ростехнологии", альянс Renault-Nissan и ИК "Тройка Диалог" в середине июля текущего года подписали основное соглашение о реструктуризации автогиганта, которое предусматривает проведение допэмиссии акций автопроизводителя в два этапа. "Ростехнологии" в рамках допэмиссии акций внесут в его уставный капитал в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 240 миллионов евро, после нее - к концу 2012 года - доля госкорпорации вырастет до 36,5% с нынешних 25%, а французы сохранят за собой блокпакет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала