ЛОНДОН, 28 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Министр транспорта Великобритании Филип Хаммонд дал понять, что правительство согласно с необходимостью упростить процесс досмотра пассажиров в аэропортах, который был крайне ужесточен в последние годы под влиянием требований США.
В среду ключевые представители британской авиаиндустрии призвали в разумных пределах упростить процедуру проверки, считая нынешние правила слишком сложными как для самих пассажиров, так и для работников аэропортов.
Такие заявления стали реакцией на выступление председателя совета директоров крупнейшей авиакомпании Великобритании British Airways (ВА) Мартина Броутона, который считает, что весь мир постоянно идет на все новые ужесточения мер безопасности, поскольку этого на международных рейсах требуют США. Броутон, в частности, выразил мнение, что вполне можно отказаться от отдельного сканирования ноутбуков и от того, чтобы обязывать людей снимать обувь.
Хотя Хаммонд отметил, что не может влиять на политику других стран в области требований к безопасности, он признал, что Великобритания должна руководствоваться своими соображениями и делать шаги "для облегчения путешествия пассажиров". "Сейчас мы собираемся дать компаниям-операторам аэропортов право самостоятельно решать экономические вопросы, а также изменять правила досмотров, если они считают, что это сократит время проверок и облегчит жизнь пассажирам", - цитирует министра телерадиокорпорация Би-би-си.
При этом перелеты в Штаты, считает он, под эти изменения не попадут, поскольку "США, возможно, больше других имеют причины для того, чтобы требовать максимально жестких проверок".

