Рейтинг@Mail.ru
Михаил Прохоров вернет за биатлонистку Юрьеву призовые в IBU - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Прохоров вернет за биатлонистку Юрьеву призовые в IBU

Читать ria.ru в
"Да, час назад я получила положительный ответ от Михаила Прохорова, - сказала Юрьева РИА Новости. - И я очень рада, что проблема с возвращением призовых в IBU так быстро и благополучно разрешилась".

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Известный бизнесмен Михаил Прохоров вернет Международному союзу биатлонистов (IBU) призовые, заработанные россиянкой Екатериной Юрьевой в сезоне-2008/2009.

Накануне спортсменка обратилась с просьбой к Прохорову помочь ей вернуть 66,2 тысячи евро в IBU, чтобы иметь возможность принимать участие в международных соревнованиях стартующего в декабре сезона.

"Да, час назад я получила положительный ответ от Михаила Прохорова, - сказала Юрьева РИА Новости. - И я очень рада, что проблема с возвращением призовых в IBU так быстро и благополучно разрешилась".

Россиянка была дисквалифицирована на два года за применение запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Срок дисквалификации Юрьевой истекает 5 декабря 2010 года. Собеседница агентства призналась, что с нетерпением ждет начала сезона.

"Хочу сказать большое спасибо Михаилу Дмитриевичу за помощь, потому что эта история действительно оказалась для меня большой проблемой, но теперь дышится легче. Я готовилась почти два года, и осталось потерпеть совсем чуть-чуть до того момента, когда я снова выйду на старт", - заметила спортсменка.

По словам Юрьевой, она понимает, "что будет сложно снова пробиваться в сборную". "За время отсутствия в спорте меня даже посещали мысли о том, что уже нет сил бороться и может быть уже не стоит, но в какой-то момент я твердо решила, что должна вернуться в биатлон", - заключила биатлонистка.

Громкий допинговый скандал в российском биатлоне разгорелся в феврале 2009 года в преддверии чемпионата мира. Тогда стало известно, что допинг-пробы A, взятые у Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко во время первого этапа Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) 2 декабря 2008 года, дали положительный результат на содержание rEPO. По решению антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов, которое было принято 11 августа 2009 года, Юрьева, Ахатова и Ярошенко были дисквалифицированы на два года.

В конце августа 2009 года Ахатова и Юрьева подали апелляцию в CAS (Спортивный арбитраж) с просьбой отменить решение антидопинговой комиссии IBU и снять с себя все обвинения. Рассмотрение дела спортсменок состоялось в Лозанне в середине октября и завершилось отклонением апелляции.

В декабре 2009 года Юрьева и Ахатова подали апелляцию уже на вердикт CAS в Швейцарский федеральный трибунал, но и эта инстанция оставила решение антидопинговой комиссии IBU в силе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала