Рейтинг@Mail.ru
Парламент Адыгеи переименует должность президента республики - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Адыгеи переименует должность президента республики

© Фото : предоставлено пресс-службой президента РА Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. Архив
Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. Архив
Читать ria.ru в
Депутаты государственного совета - Хасэ Адыгеи на заседании в среду поддержали федеральный законопроект, предлагающий не называть главу региона президентом, сообщил РИА Новости по телефону председатель Госсовета республики Анатолий Иванов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Депутаты государственного совета - Хасэ Адыгеи на заседании в среду поддержали федеральный законопроект, предлагающий не называть главу региона президентом, сообщил РИА Новости по телефону председатель Госсовета республики Анатолий Иванов.

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем думского комитета по делам Федерации и региональной политике Виктором Усачевым ("Единая Россия") в сентябре внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым устанавливается, что название высших должностных лиц республик в составе РФ не может содержать слово "президент".

"Мы рассматривали вопрос об отзыве на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в части уточнения наименования высшего должностного лица субъекта. "За" проголосовали 46 депутатов, "против" - двое, остальные отсутствовали", - сказал Иванов.

Он добавил, что свою поддержку законопроекту депутаты уже направили в Госдуму. О том, как будет именоваться глава региона в случае принятия законопроекта на федеральном уровне, Иванов пока не уточнил. "Как будет принят закон, так мы и определимся", - сказал он.

В то же время председатель Госсовета республики подчеркнул, что, по его мнению, данный закон должен быть принят. "Президент в государстве должен быть один, а субъектами руководят главы, губернаторы, но не президенты", - пояснил он.

Из 83 субъектов России 21 - республики. Президентские посты есть в Чечне, Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".

Вопрос, связанный с наименованием должности глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на замечание ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент. В то же время он согласился, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить". В любом случае, подытожил тогда глава государства, этот вопрос "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".

В январе 2010 года внимание к этому вопросу привлек председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов. В преддверии заседания Госсовета по реформированию политической системы в январе он заявил журналистам о необходимости единообразного названия должностей глав регионов. По его словам, должность должна называться просто "глава субъекта РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала