Рейтинг@Mail.ru
Банковская система России восстанавливается после кризиса - Fitch - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банковская система России восстанавливается после кризиса - Fitch

© Иллюстрация РИА НовостиБанковская система России восстанавливается после кризиса - Fitch
Банковская система России восстанавливается после кризиса - Fitch
Читать ria.ru в
Кризисные явления в российской банковской системе ослабевают, в то время как показатели качества активов и структуры капитала улучшаются, а ликвидность растет на фоне уверенного притока депозитов, отмечается в отчете международного рейтингового агентства Fitch, озаглавленном "Российские банки начинают восстанавливаться на фоне затухания кризиса".

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Кризисные явления в российской банковской системе ослабевают, в то время как показатели качества активов и структуры капитала улучшаются, а ликвидность растет на фоне уверенного притока депозитов, отмечается в отчете международного рейтингового агентства Fitch, озаглавленном "Российские банки начинают восстанавливаться на фоне затухания кризиса".

"Принятые во время кризиса меры по улучшению инфраструктуры рынка, и в особенности в отношении доступа банков к ликвидности, снизили системные риски, - отмечает старший директор группы финансовых институтов московского отделения Fitch Александр Данилов. - И Fitch ожидает, что поддержка в обеспечении ликвидностью будет вновь оказана банкам в случае другого крупного стресса на рынке".

"В дополнение, большинство банков оказались способны выдержать серьезную рецессию и значительное снижение качества активов, не прибегая к экстренным мерам поддержки капитала, и Fitch отмечает стабилизацию показателей качества кредитов в большинстве банков в 2010 году", - добавил Данилов.

В то же время рейтинги большинства российских частных банков по-прежнему находятся на достаточно низком уровне, подавляющее большинство из них - в диапазоне "В". Это отражает сохраняющуюся структурную слабость российской экономики и банковской системы, которая выражается, например, в значительной экономической цикличности, связанной с ценами на нефть и хрупким доверием бизнеса, а также с нехваткой долгих рублевых кредитов. Невысокое качество риск-менеджмента и корпоративного управления также являются негативными факторами, влияющими на рейтинг отдельных финансовых институтов.

Прогноз по рейтингам большинства российских банков в настоящий момент "стабильный", и в агентстве полагают, что количество снижений рейтингов или прогнозов по ним будет невелико в четвертом квартале текущего года и в 2011 году.

Доля "плохих" долгов в российских банках, имеющих рейтинг Fitch, по состоянию на конец первого полугодия 2010 года составила 19% против 18% на конец 2009 года, говорится в отчете. При этом две трети этих банков имели возможность покрыть убытки более чем по 15% кредитов, не нарушая минимальные требования к капиталу. Сильный приток депозитов позволил банкам выплатить значительные суммы Центробанку России и постепенно снизить обязательства перед нерезидентами, сохраняя при этом комфортные уровни ликвидности, отмечается в докладе Fitch.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала