Рейтинг@Mail.ru
Приватизировать госпакет "Аэрофлота" нужно через 3 года - Курмашов - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизировать госпакет "Аэрофлота" нужно через 3 года - Курмашов

Читать ria.ru в
Менеджмент крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" считает целесообразным провести приватизацию госпакета не ранее чем, через три года, сообщил в среду журналистам замгендиректора авиакомпании по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов в кулуарах саммита финдиректоров, организованного институтом Адама Смита.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Менеджмент крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" считает целесообразным провести приватизацию госпакета не ранее чем через три года, сообщил в среду журналистам замгендиректора авиакомпании по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов в кулуарах саммита финдиректоров, организованного институтом Адама Смита.

"Я не могу говорить за государство. С точки зрения "Аэрофлота", компания сейчас принимает шесть активов "Росавиа" и в данный момент должна извлечь синергию, улучшить финансовые показатели и выйти на хороший рентабельный уровень. Если сейчас будет приватизация, государство получит немного денег", - сказал он.

По словам Курмашова, у "Аэрофлота" есть потенциал роста капитализации. Он отметил, что в течение трех лет капитализация авиакомпании может вырасти до 5 миллиардов долларов.

"И Минэкономразвития, и Минфин понимают, что надо максимизировать доходы государства от продажи госпакета", - сказал он.

Замгендиректора добавил, что государство в 2011 году не собирается приватизировать госпакет "Аэрофлота".

Отвечая на вопрос, когда возможна приватизация с точки зрения менеджмента, Курмашов отметил, что "не раньше, чем через три года.

"Потому что мы хотим максимизировать стоимость авиакомпании и от продажи госпакета получить максимальный доход", - сказал Курмашов.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил о том, что правительство может пойти на снижение своей доли в "Аэрофлоте" ниже контрольной, если потенциальные инвесторы продемонстрируют свою заинтересованность в компании и долгосрочный характер вложений. При этом Шувалов подчеркнул, что правительство, принимая решение о приватизации своего пакета в крупнейшем российском перевозчике, не ищет дополнительных средств для пополнения казны. Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал о том, что министерство финансов РФ предложило внести в программу приватизации на 2011-13 годы миноритарный пакет "Аэрофлота".

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту Шереметьево, совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 105 воздушных судов. Чистая прибыль группы компаний "Аэрофлот" за первое полугодие по МСФО выросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17,5 миллиона долларов, выручка выросла на 27% - до 1,854 миллиарда долларов. Пассажирооборот авиагиганта за восемь месяцев 2010 года составил 22,932 миллиарда пассажирокилометров, что на 37% выше результатов аналогичного периода 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала