ПЯТИГОРСК, 26 окт - РИА Новости, Сергей Рудковский. Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин уверен, что сможет искоренить распределение государственных должностей по клановому и национальному признакам.
"Я не отрицаю, что это существует, но я вижу как много делается и меняется в этом отношении, и мы, наконец, уйдем от принципа, что должности должны распределяться по национальному признаку", - сказал Хлопонин во вторник во время "прямой линии" с жителями округа.
По его словам, проблема клановости наиболее актуальна для Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и менее существенна в Северной Осетии, Чечне и Ингушетии.
"Все-таки постепенно мы будем переходить к профессиональным качествам (человека), и не важно, какой (он) национальности, главное насколько он соответствует профессиональным критериям", - отметил полпред.
Он добавил, что первым шагом станет наведение порядка в федеральных органах власти.
"Сегодня даны мне полные полномочия, чтобы навести порядок на уровне федеральных органов власти, федеральных структур, и здесь мы переходим на жесткий принцип, который называется "квалификационные требования", - отметил Хлопонин.
Кроме того, добавил он, необходимо по каждой должности сформировать кадровый резерв.
"Очень важный вопрос - это переаттестация и переквалификация, то есть человек, даже получив и заняв должность определенную, он с определенной периодичностью должен в обязательном порядке пройти переаттестацию либо в Москве, либо на уровне округа, где мы создадим центр переподготовки и переквалификации кадров госслужбы", - отметил полпред.