Рейтинг@Mail.ru
Французские студенты провели протесты против пенсионной реформы - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские студенты провели протесты против пенсионной реформы

Читать ria.ru в
Стремление французских властей на два года повысить пенсионный возраст спровоцировало волну забастовок и протестов на всей территории страны, но правительство заняло жесткую позицию и на попятную не пошло. Французская молодежь снова организовала серию акций протеста против пенсионной реформы.

ПАРИЖ, 26 окт - РИА Новости. Французская молодежь во вторник организовала серию акций протеста против пенсионной реформы, однако незначительный масштаб этих выступлений стал еще одним признаком того, что протестное движение во Франции постепенно выдыхается.

Стремление французских властей на два года повысить пенсионный возраст спровоцировало волну забастовок и протестов на всей территории страны, но правительство заняло жесткую позицию и на попятную не пошло. Прошумев две недели кряду, оппозиция стала утихать.

Во вторник поддержать движение решила молодежь: по призыву Национального союза студентов Франции (Unef) молодые люди провели протесты в ряде крупных городов.

В Страсбурге напротив штаба правящей партии "Союз за народное движение" собралось несколько десятков студентов. Лозунги манифестантов оказались гораздо громче самой акции. "Сарко, посмотри на свои (часы) Rolex, настал час бунта", - гласил один из плакатов.

В городе Ле Ман на западе страны полторы сотни человек обклеили обличительными листовками входную дверь в представительство правящей партии. В университетском городе Экс-ан-Прованс на юге страны в акции приняли участие около сотни студентов, которые повесили над автомагистралью растяжку с надписью "Пенсия - дело молодых".

Такую же растяжку организаторы выдали молодежи в Гренобле, где акция была гораздо скромнее: в ней участвовали около десяти студентов.

Перед мэрией Дижона собрались около 30 человек, в Тулузе - всего десяток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала