Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники ГИБДД смогут "замерять" пары алкоголя в движущейся машине - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники ГИБДД смогут "замерять" пары алкоголя в движущейся машине

Читать ria.ru в
Прибор для определения паров алкоголя в салоне движущейся машины и новый бронеавтомобиль представили на XIV Международной выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2010".

Новинки средств обеспечения безопасности государства представили на выставке "Интерполитех-2010" в Москве. Более 300 российских и зарубежных предприятий продемонстрировали последние разработки полицейской, военной и профессиональной техники и технических средств охраны для обеспечения безопасности, медицинского оборудования и новые технологии экстренной медицины.

"На выставке можно ознакомиться не только с передовыми тенденциями мировой научной мысли, провести мониторинг научно-технического рынка, но и наладить контакты с потребителями, разработчиками, производителями. На подобных площадках проводится отбор образцов новой техники, в полной мере отвечающих требованиям органов правопорядка", - сказал на открытии выставки министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

По словам посетителей выставки, больше всего из представленных приборов удивил алколазер. Он позволяет определить количество паров алкоголя в салоне машины без ее остановки. При этом автомобиль может двигаться со скоростью до 120 км/ч. На выставку привезли только макет прибора. Устройство еще находится в разработке. Планируется, что на вооружение ГИБДД оно поступит к концу 2011 года.

"В лабораторных условиях алколазер показал, что мгновенно способен определить, есть ли пары алкоголя в салоне автомобиля", - сказал РИА Новости старший научный сотрудник МВД РФ Сергей Лапкин.

Компания, представляющая МВД России, представила ручной прибор для бесконтактного обнаружения горючих и взрывчатых жидкостей "LQtest" и прибор экспресс-контроля на наличие взрывчатых веществ в местах массового пребывания людей "Сокол".

Выставка считается своеобразным "полигоном" для показа достижений отечественных и зарубежных производителей в области создания специальных технических средств и вооружений. Она продлится на ВВЦ с 26 по 29 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала