Новинки средств обеспечения безопасности государства представили на выставке "Интерполитех-2010" в Москве. Более 300 российских и зарубежных предприятий продемонстрировали последние разработки полицейской, военной и профессиональной техники и технических средств охраны для обеспечения безопасности, медицинского оборудования и новые технологии экстренной медицины.
"На выставке можно ознакомиться не только с передовыми тенденциями мировой научной мысли, провести мониторинг научно-технического рынка, но и наладить контакты с потребителями, разработчиками, производителями. На подобных площадках проводится отбор образцов новой техники, в полной мере отвечающих требованиям органов правопорядка", - сказал на открытии выставки министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.
По словам посетителей выставки, больше всего из представленных приборов удивил алколазер. Он позволяет определить количество паров алкоголя в салоне машины без ее остановки. При этом автомобиль может двигаться со скоростью до 120 км/ч. На выставку привезли только макет прибора. Устройство еще находится в разработке. Планируется, что на вооружение ГИБДД оно поступит к концу 2011 года.
"В лабораторных условиях алколазер показал, что мгновенно способен определить, есть ли пары алкоголя в салоне автомобиля", - сказал РИА Новости старший научный сотрудник МВД РФ Сергей Лапкин.
Компания, представляющая МВД России, представила ручной прибор для бесконтактного обнаружения горючих и взрывчатых жидкостей "LQtest" и прибор экспресс-контроля на наличие взрывчатых веществ в местах массового пребывания людей "Сокол".
Выставка считается своеобразным "полигоном" для показа достижений отечественных и зарубежных производителей в области создания специальных технических средств и вооружений. Она продлится на ВВЦ с 26 по 29 октября.