Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Набережных Челнах обсудит энергоэффективность экономики - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Набережных Челнах обсудит энергоэффективность экономики

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации. Архив.
Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации. Архив.
Читать ria.ru в
"В этот раз комиссия будет посвящена вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, а точнее - региональным программам повышения энергоэффективности", - сообщил в преддверии заседания в Набережных Челнах помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в Набережных Челнах заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященное региональным программам по энергоэффективности.

На вторник также намечена встреча президента с руководством и работниками КамАЗа.

Предстоящее заседание

"В этот раз комиссия будет посвящена вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, а точнее - региональным программам повышения энергоэффективности", - сообщил в преддверии заседания помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Он отметил, что ранее принятый закон о повышении энергоэффективности установил достаточно жесткие сроки и этапы. В частности, регионы до 1 августа должны были утвердить соответствующие программы.

"На заседании комиссии выступят, как минимум, два руководителя регионов - по предварительным планам, если ничего не изменится, это будут губернаторы Свердловской и Тюменской области. Выступят два руководителя компаний, представители федеральных органов власти - глава Минэкономразвития и министр энергетики", - сказал Дворкович.

Закон об энергосбережении

В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Предполагается, что к обороту на территории РФ не будут допускаться электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. С 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории страны электрических ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью 25 ватт и более.

Одна из основных задач, стоящих в этой сфере - добиться снижения энергоемкости ВВП на 40% до 2020 года.

Энергоэффективность в регионах

В середине мая Медведев подписал указ об оценке качества работы местных властей в сфере энергосбережения и энергоэффективности. В перечень уже существующих показателей для оценки действий местных властей в области энергоэффективности добавлены энергоемкость валового регионального продукта, использование приборов учета энергоресурсов, доля энергоресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии, удельная величина потребления тепла, газа и воды в многоквартирных домах, расходы регионального бюджета на программу по энергосбережению.

Правительству РФ поручено выделять регионам гранты для поощрения наилучших результатов в сфере энергосбережения.

Как сообщила в начале октября замглавы Минэкономразвития РФ Александра Левицкая, российские регионы, разработавшие лучшие программы по энергосбережению и энергоэффективности, получат государственную поддержку. Это предусмотрено разработанной министерством программой по энергосбережению до 2020 года, которая будет внесена в правительство до конца октября, отметила замглавы МЭР.

"Внутри программы заложен соревновательный механизм и будут выделены около 10 регионов с наилучшими программами, которые получат значительные меры государственной поддержки",- сказала замминистра.

Левицкая отметила, что программа по энергосбережению "на сегодня уже имеет строчку проекта федерального бюджета". По ее словам, соответствующее финансирование будет выделяться как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Она добавила, что в рамках программы предусмотрен образовательный компонент - около 100 тысяч человек в год будет проходить переподготовку и обучение по программам, связанным с методами энергосбережения и энергоэффективности. В частности, в программах по развитию энергоэффективности будут участвовать национально-исследовательские университеты, созданные в России, в этой работе будет участвовать также "Роснано" и созданный вместе с МИЭП МГИМО и Курчатовским институтом Международный центр энергоэффективности и изменения климата.

КамАЗ

Как сообщил Дворкович, на вторник также намечена встреча Медведева с руководством и работниками КамАЗа.

"Хотел сказать, что после заседания комиссии, а она состоится в Набережных Челнах, у президента в программе есть встреча с руководством и работниками КамАЗа", - сообщил помощник президента РФ.

КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место - среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу КамАЗ входят 96 предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала