Рейтинг@Mail.ru
Промывка дорог в Москве позволяет экономить реагенты - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промывка дорог в Москве позволяет экономить реагенты

Читать ria.ru в
Промывка московских дорог с использованием моющего средства "Чистодор" в преддверии зимы улучшает действие реагентов и тем самым позволяет экономить на их использовании, сообщил РИА Новости в понедельник источник в комплексе городского хозяйства.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Промывка московских дорог с использованием моющего средства "Чистодор" в преддверии зимы улучшает действие реагентов и тем самым позволяет экономить на их использовании, сообщил РИА Новости в понедельник источник в комплексе городского хозяйства.

Городские власти приняли решение сделать промывку дорог перед первыми снегопадами обязательной процедурой в Москве при подготовке к зимнему периоду. В этом сезоне коммунальщики уже дважды делали промывку дорог, 17 и 24 октября. Первый снег прошел в Москве в середине октября, но снежный покров пока не образовался. На этой неделе синоптики прогнозируют в столице похолодание и мокрый снег.

"Реагенты действуют лучше на чистом асфальте. В том числе и по этой причине перед зимним периодом осуществляется промывка дорог "Чистодором". Он применяется для удаления с асфальтовых, брусчатых и асфальтобетонных покрытий мазутных, масляных пятен, следов от шин", - пояснил собеседник агентства.

"В итоге получается экономия, так как реагенты действуют на чистой дороге лучше, и не приходится их беспрестанно посыпать", - отметил он.

Собеседник агентства рассказал, что "Чистодор" - концентрированное моющее средство, причем это экологически безопасная жидкая смесь. В ее состав входят поверхностно-активные вещества с антистатическими и бактерицидными добавками со 100%-ной биоразлагаемостью. Наличие в составе моющего средства антистатической добавки снижает количество придорожной пыли, а наличие бактерицидной добавки препятствует образованию плесневых загрязнений.

Сначала дороги моют водой, потом намыливаются шампунем, а после этого промываются чистой водой, уточнил источник.

По его данным, процедура предзимней промывки дорог обошлась городскому бюджету в 5 миллионов рублей.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что на эти работы было потрачено 6 миллиардов рублей. Однако департамент ЖКХ Москвы опроверг информацию об избыточности потраченных средств.

Площадь каждой промывки дорог составляет 88 миллионов квадратных метров, а протяженность - 5,6 тысячи километров. Это расстояние примерно равно расстоянию от Москвы до населенного пункта в Якутской области Джебарики-Хая, уточнил представитель комплекса городского хозяйства.

"Помимо дорог, "Чистодор" используется для мытья фасадов зданий, шумозащитных экранов, рекламных щитов, барьерных ограждений, производственных цехов, двигателей автотранспорта", - добавил источник.

Он рассказал также, что весной с помощью этого средства с дорог удаляются остатки реагентов, бытовая грязь, жир - все, что накапливается на столичных магистралях в процессе жизнедеятельности города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала