Саратовский "Экономист" сохранил титул лучшего шахматного клуба Европы - РИА Новости, 24.10.2010

Саратовский "Экономист" сохранил титул лучшего шахматного клуба Европы

Российская команда выиграла шесть матчей кряду и лишь в заключительном туре потеряла очки, завершив выгодной для себя ничьей встречу с "Югрой" (Ханты-Мансийск) - 3-3.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Саратовская команда "Экономист-СГСЭУ-1" сохранила титул сильнейшего клуба континента, став победителем Кубка Европы, завершившегося в Пловдиве (Болгария), сообщает официальный сайт соревнования.

"Экономист" в итоге набрал 13 баллов, на два очка опередив серебряного и бронзового призеров первенства континента - "Югру" во главе с Дмитрием Яковенко и украинскую команду A DAN DZO&PGMB.

За обладателей Кубка Европы выступали Павел Эльянов, Евгений Томашевский, Евгений Алексеев, Дмитрий Андрейкин, Александр Моисеенко, Ни Хуа, Михаил Ройз.

Три другие российские команды заняли 8-10 места: "Шахматная федерация Санкт-Петербурга" (10 очков), "ШСМ-64" (Москва, 10) и "Урал" (Свердловская область, 9).

Обладателем Кубка Европы среди женских команд стал клуб из Монте-Карло Cercle d'Echecs. Ведомая Хампи Конеру команда набрала 10 очков, лишь по дополнительным показателям опередив клуб "Шахматная федерация Санкт-Петербурга".

Бронзовым призером турнира стала армянская "Мика" (9), также лишь по дополнительным коэффициентам обошедшая российские команды "Гипроречтранс" (Москва) и "АВС" (Краснотурьинск).

В соревновании в Пловдиве участвовали 49 мужских и 14 женских команд из 33 стран Европы.