Рейтинг@Mail.ru
Жуков: совмещения поста главы ОКР и вице-премьера идет во благо спорту - РИА Новости, 23.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуков: совмещения поста главы ОКР и вице-премьера идет во благо спорту

© РИА Новости / Юрий НиколаевАлександр Жуков выступает на заседании Всемирной олимпийской конвенции Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Акапулько
Александр Жуков выступает на заседании Всемирной олимпийской конвенции Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Акапулько
Читать ria.ru в
"Несмотря на серьезную финансовую поддержку со стороны государства, мы не испытываем давления в принятии решений. Более того, независимость ОКР и национальных спортивных федераций закреплена российским законом", - заявил глава ОКР Александр Жуков.

АКАПУЛЬКО (Мексика) 23 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Александр Жуков заявил, что совмещение им работы на посту президента Олимпийского комитета России (ОКР) и на должности заместителя председателя правительства идет только во благо российскому спорту.

Об этом Жуков сообщил, выступая на заседании Всемирной олимпийской конвенции Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) в Акапулько, на котором рассматриваются вопросы взаимодействия национальных олимпийских комитетов (НОК) и правительств с участием представителей 130 стран.

"Некоторые опасаются, что если во главе НОК стоит представитель власти, то давление на деятельность организации и принятие решений неизбежно. Хочу опровергнуть такие опасения. Я совмещаю две должности - заместителя председателя правительства и президента Олимпийского комитета России. Пост президента ОКР дает мне возможность быть лоббистом НОК в правительстве", - отметил Жуков

Глава ОКР рассказал о том, каким образом необходимо обеспечивать баланс интересов НОК и правительства, соблюдая при этом обязательную автономность и независимость в их деятельности.

"Несмотря на серьезную финансовую поддержку со стороны государства, мы не испытываем давления в принятии решений. Более того, независимость ОКР и национальных спортивных федераций закреплена российским законом", - заявил Жуков.

Президент ОКР рассказал, что после неудачного выступления сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере были серьезно проанализированы ошибки и внимательно изучен опыт работы успешных НОК.

Жуков подчеркнул, что практически во всех ведущих спортивных странах реализован принцип сотрудничества государства и спортивного движения, проявляется связь между достижениями спортсменов и команд и государственной политикой в сфере спорта.

"Государственные лидеры рассматривают достижения своих олимпийцев как фактор проявления национальной гордости, авторитета и престижа страны", - отметил президент ОКР.

Жуков также заявил, что для ОКР борьба с применением допинга является одной из приоритетных задач. "Олимпийские игры 2014 года в Сочи - это еще один стимул к тому, чтобы сделать применение допинга в России абсолютно недопустимым", - сказал он.

В качестве примера взаимодействия государства с ОКР Жуков назвал создание в Казани Российского международного олимпийского университета по инициативе Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала