Рейтинг@Mail.ru
Ташиев связывает нападение на себя с политдеятельностью - РИА Новости, 23.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ташиев связывает нападение на себя с политдеятельностью

Читать ria.ru в
"Они ворвались как бандиты, с оружием. В мою сторону стреляли несколько раз. У одного из них было найдено удостоверение на имя майора ГСНБ Садиева. Поэтому я с уверенностью заявляю - это сотрудники Государственной службы национальной безопасности", - заявил Ташиев в субботу на пресс-конференции.

БИШКЕК, 23 окт - РИА Новости. Лидер оппозиционной партии "Ата-Журт", победившей на парламентских выборах в Киргизии, Камчибек Ташиев считает, что нападение на него было организовано спецслужбой в связи с его политической деятельностью, представитель Государственной службы национальной безопасности опроверг эти обвинения.

Покушение на лидера оппозиционной партии было совершено в субботу в пригороде Бишкека. В частный коттедж Ташиева ворвались несколько людей, вооруженных автоматами и пистолетами. Охране политика удалось обезоружить нападавших. У одного из них изъято удостоверение сотрудников Госслужбы нацбезопасности республики.

"Они ворвались как бандиты, с оружием. В мою сторону стреляли несколько раз. У одного из них было найдено удостоверение на имя майора ГСНБ Садиева. Поэтому я с уверенностью заявляю - это сотрудники Государственной службы национальной безопасности", - заявил Ташиев в субботу на пресс-конференции.

Он считает, что за нападением "стоит глава спецслужбы Кенешбек Душебаев".

"Это уже не первая попытка устранить меня как политического деятеля", - считает он.

Ташиев сообщил, что "проинформировал о случившемся президента Розу Отунбаеву через первого заместителя ее администрации".

"Не исключаю, что это была попытка дестабилизировать ситуацию. Может, каким-нибудь политическим силам и выгодно, чтобы в стране итоги прошедших выборов были аннулированы", - сказал он.

Между тем, заместитель председателя Государственной службы национальной безопасности Киргизии Колбай Мусаев подтвердил киргизскому информагентству "24.kg", что возле дома Ташиева работали сотрудники ГСНБ.

"Да, наши сотрудники работали в селе Чон-Арык, но по другой линии, они проверяли оперативную информацию, связанную с наркобизнесом, и их целью не было нападение на дом Камчыбека Ташиева", - приводит агентство слова Мусаева.

Заместитель главы ГСНБ сказал, что произошедшее вызывает недоумение.

"Сейчас, насколько я знаю, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту и проводит проверку", - отметил представитель силовой структуры.

В Киргизии 10 октября прошли парламентские выборы, которые должны стать важнейшим этапом легитимации власти после государственного переворота и отставки президента Курманбека Бакиева в апреле.

Международные наблюдатели признали выборы самыми чистыми и демократичными за всю историю республики. По предварительным итогам, из 29 партий, претендовавших на места в Жогорку Кенеше (однопалатный парламент), пятипроцентный избирательный барьер преодолели пять политобъединений.

После объявления окончательных итогов президент, по конституции, лишится значительной части своих полномочий, кроме представительских функций. Реальная власть в стране перейдет к правительству, которое сформирует победившая коалиция.

Партия "Ата-Журт" была создана за три месяца до выборов и в основном состоит из высокопоставленных чиновников экс-президента. Ташиев при Бакиеве занимал пост министра чрезвычайных ситуаций. После победы партии по стране прокатилась волна митингов против возвращения сторонников экс-президента во власть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала