Фигуристы Ильиных и Кацалапов - четвертые на японском этапе Гран-при - РИА Новости, 23.10.2010

Фигуристы Ильиных и Кацалапов - четвертые на японском этапе Гран-при

Безоговорочную победу одержали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Равных серебряным призерам Олимпийских игр и чемпионата мира 2010 года в Нагое не было. Они набрали по сумме двух танцев 165,21 балла.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Российские танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли четвертое место на дебютном для них этапе серии Гран-при по фигурному катанию - NHK Trophy.

В японской Нагое определились победители и призеры танцевального турнира первого этапа Гран-при по фигурному катанию - NHK Trophy.

Второе место на NHK Trophy сумели удержать канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже. В произвольном танце они пропустили вперед Майю и Алекса Шибутани из США, но солидное преимущество после первого дня соревнований позволило канадскому дуэту завоевать серебро - 141,57 балла.

Брат и сестра Шибутани, ранее допустившие грубую ошибку в коротком танце, на сей раз откатались почти безупречно. Их суммарная оценка - 136,93.

Ильиных и Кацалапов занимали после пятничного проката третье место, но удержать место на подиуме российским чемпионам мира среди юниоров не удалось. Обыграв своих конкурентов в борьбе за бронзу по артистической оценке, Елена и Никита уступили им в сложности элементов. Итоговая сумма баллов россиян - 135,05.

Таким образом, пара Ильиных-Кацалапов не смогли завоевать медаль в дебютном на них турнире серии Гран-при. Но в актив российским танцорам можно занести тот факт, что они обыграли несколько сильных соперников - в частности, известную итальянскую пару Анна Каппеллини - Лука Ланотте.

В субботу на NHK Trophy определятся также победители в соревнованиях спортивных пар и одиночниц.