Рейтинг@Mail.ru
Приют при монастыре, где якобы издевались над детьми, уже упразднен - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приют при монастыре, где якобы издевались над детьми, уже упразднен

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСвято-Боголюбовский женский монастырь от станции Боголюбово. Архив
Свято-Боголюбовский женский монастырь от станции Боголюбово. Архив
Читать ria.ru в
Приют для детей при Свято-Боголюбском монастыре, где якобы издевались над воспитанниками, был упразднен распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия от 6 октября 2010 года, сообщает в пятницу пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Приют для детей при Свято-Боголюбском монастыре, где якобы издевались над воспитанниками, был упразднен распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия от 6 октября 2010 года, сообщает в пятницу пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

"В связи с переводом детей согласно прошению настоятельницы монастыря монахини Георгии в епархиальную школу-пансион в Михалях (Суздаль) и другие лицензионные учреждения для детей (Камешковский детский дом), а также невозможностью для монастыря обеспечить установленные санитарно-гигиенические нормы для их проживания... а также замечаниями комиссий распоряжение от 17.06.2004 о разрешении проживания и воспитания детей в приюте при Свято-Боголюбском монастыре считается утратившим силу, и данный приют упразднен", - говорится в сообщении.

Подробнее о правах ребенка >>

Ряд СМИ сообщал о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре во Владимирской области. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. Эта информация сейчас проверяется.

Накануне во Владимирскую область отправилась советник омбудсмена Лукина Наталья Яковлева. Совместно с уполномоченным по правам ребенка Владимирской области Любовью Кац в пятницу она встретилась с руководителем епархиального отдела религиозного образования Владимирской епархии отцом Сергием Мининым. В ходе встречи выяснилось, что до 6 октября 2010 года пять девушек проживали в приюте и учились в Новосельской школе по экстернатной форме. В начале октября две десятиклассницы ушли из монастыря и обратились в милицию. Вызванные родители забрали их в Татарстан и Воронеж.

Опрошенная комиссией 18-летняя девушка, оставшаяся в монастыре,

Свидетельства девушки, проживавшей в Свято-Боголюбском монастыре
, что осталась по собственному желанию, учится по экстернатной форме в 11 классе. У нее нет паспорта, медицинского полиса, как и у многих проживающих на территории Свято-Боголюбского монастыря.

Свято-Боголюбский монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако тогда прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала