Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет добиваться от банков снижения рисков на бизнес собственников - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ хочет добиваться от банков снижения рисков на бизнес собственников

© РИА Новости / Руслан КривобокЦБ хочет добиваться от банков снижения рисков на бизнес собственников
ЦБ хочет добиваться от банков снижения рисков на бизнес собственников
Читать ria.ru в
Банк России планирует добиваться от банков снижения рисков на бизнес собственников, сказал журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Банк России планирует добиваться от банков снижения рисков на бизнес собственников, сказал журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

По предварительной оценке ЦБ, банков, у которых этот риск превышает 25% от капитала, - примерно от 100 до 200. При этом у ряда банков этот риск может достигать уровня в несколько сотен процентов от капитала.

"Если риск 100% (от капитала - ред.), то это очень большая концентрация риска, бизнес собственников и работа ЦБ с банками и банков над этой ситуацией требует времени, (но мы им говорим - ред.), что есть некая перспектива безрискового развития, и, что чем быстрее они этот вопрос решат, тем лучше", - пояснил Симановский в пятницу, добавив, что иногда на это уходит два-три года.

"Важно, чтобы эта работа проводилась, а не делался вид, что она проводится", - добавил он.

По его словам, формально банки соблюдают норматив риска на одного заемщика (или группу связанных заемщиков), но при этом они фактически кредитуют собственников через другие структуры и эту связь практически невозможно доказать.

"В нашем представлении нужны изменения в закон, предоставляющие Банку России возможности для оценки по сути дела. При этом норматив Н6 (риск на одного заемщика - ред.) на данную ситуацию не может быть распространен, так как это риск именно на одного заемщика или группу связанных заемщиков, а в отсутствии юридической связи говорить об их взаимосвязи нельзя", - пояснил член совета директоров ЦБ.

При этом Симановский допускает, что таких банков может быть больше, чем на сегодня видно регулятору.

"Мы эту работу намерены продолжать", - сказал он.

По его словам, у банков разная степень вовлеченности в бизнес собственников.

"В идеале нужно чтобы у всех банков риск не превышал 25%. Речь идет об апелляции к разумному поведению банков", - сказал Симановский.

ЦБ объясняет банкам, что в этом случае, как банки, так и их собственники рискуют необоснованно и неразумно, и, что они будут в более комфортных условиях, когда раскроют регулятору правду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала