Рейтинг@Mail.ru
Митинг оппозиции на Триумфальной площади: власть не нарушит закон - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг оппозиции на Триумфальной площади: власть не нарушит закон

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗадержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Задержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Читать ria.ru в
Власти Москвы не могут удовлетворить требования организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ и разрешить им собрать на Триумфальной площади 1,5 тысячи человек, так как для этого они будут вынуждены нарушить закон и инвестиционные обязательства.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Власти Москвы не могут удовлетворить требования организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ и разрешить им собрать на Триумфальной площади 1,5 тысячи человек, так как для этого они будут вынуждены нарушить закон и инвестиционные обязательства.

Оппозиция отказалась от всех предложенных мэрией вариантов проведения митинга и, по мнению политологов, намеренно провоцирует скандал.

Ранее на сайте Московской Хельсинской группы появилась информация о том, что московские власти предложили оппозиции провести митинг с участием не более 200 человек на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей. Однако заявители настаивают на акции с участием 1,5 тысячи человек и направили в мэрию письмо с просьбой разрешить митинг на Триумфальной площади на участке около памятника Маяковскому.

Отказ от всех вариантов

Правительство Москвы в пятницу назвало провокацией письмо организаторов митинга и отметило, что получило письменный отказ от всех предложенных вариантов и требование обеспечить на Триумфальной площади проведение митинга численностью 1,5 тысячи человек.

"Организаторы требуют убрать забор и прекратить строительство и изыскательские работы. Это прямое вмешательство в компетенцию мэрии и нарушение регламента федерального закона "О собраниях" в части прав и обязанностей организаторов публичного мероприятия", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении правительства Москвы.

Правительство отмечает, что организаторам митинга было предложено два варианта проведения акции: с сохранением численности (1,5 тысячи человек) - на Болотной площади и набережной Тараса Шевченко, либо на Триумфальной площади, но меньшей численностью.

При этом главе МХГ Людмиле Алексеевой было предложено до понедельника, 25 октября, принять окончательное решение.

"Письменное согласие или отказ должен быть направлен в мэрию до понедельника. Отказ означает, что организаторы сознательно идут на несанкционированный митинг при всех предложенных вариантах", - говорится в заявлении.

Требование нарушить закон

Правовед, кандидат юридических наук Виталий Иванов отметил, что на предложенном властями участке Триумфальной площади нет необходимого пространства для акции с участием 1,5 тысячи человек.

"По нормативам МЧС, мэрия может согласовать пространство только для определенного количества человек. Организаторы пытаются требовать, чтобы убрали забор и дали другое место на площади, но тогда возникает другое препятствие - юридическое. Есть же инвестиционный контракт, есть согласованный проект, есть необходимый набор документов, фиксирующий обязательства, в том числе городских властей относительно этой стройки", - сказал Иванов РИА Новости.

По его словам, мэрия не вправе произвольно что-то двигать или менять на площади, которая находится на реконструкции.

"Когда заявители (митинга) требуют перенести забор, они фактически требуют, чтобы мэрия превысила свои полномочия, совершила преступление, нарушила закон, нарушила свои обязательства", - добавил Иванов.

Оппозиция провоцирует скандал

В свою очередь политолог Дмитрий Орлов отметил, что власть проявила максимальную гибкость, но оппозиция "намеренно обостряет ситуацию и хочет спровоцировать скандал".

"Власти протянули руку дружбы навстречу оппозиции и рассчитывали, что ситуация, которая складывается на Триумфальной площади, будет нормально ими воспринята. Вместо этого мы наблюдаем абсолютно неадекватную реакцию", - сказал он.

По мнению политолога, оппозиция идет на конфронтацию с властью.

Орлов добавил, что в Москве много больших площадей, где оппозиция могла бы провести свою акцию, но заявители всегда настаивали именно на Триумфальной.

"Для них была принципиальна Триумфальная площадь, те возможности, которыми площадь располагает, власть готова была предоставить. Там есть небольшое место между Брестской улицей и Садовой, при этом на другой части идут строительные работы", - сказал Орлов.

Политолог Глеб Павловский считает, что среди организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ есть радикально настроенные граждане, для которых важно не провести акцию и высказать свою гражданскую позицию, а создать конфликтную ситуацию.

"Есть не скрываемая радикалами среди организаторов мысль - наращивать требования по мере их удовлетворения. Для таких людей, как (лидер "Другой России" Эдуард) Лимонов цель - не митинг, а конфликт. Лимонов крайне раздосадован тем обстоятельством, что удалось в этот раз согласовать место для митинга, отсюда появляются всякого рода дополнительные требования", - сказал Павловский РИА Новости.

По его мнению, со стороны радикалов идет эскалация требований до того уровня, когда власть не сможет их выполнить априори.

Активисты оппозиционных движений еще ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число, организовывают на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождаются нарушениями общественного порядка и пресекаются милицией. Эти события периодически вызывают большой общественный резонанс.

Триумфальную площадь власти закрыли на реконструкцию. Под ней предусмотрено строительство парковки в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройки прилегающей территории", которое было принято правительством Москвы в 2002 году. В конце сентября там начались археологические работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала