Рейтинг@Mail.ru
Банковская система некоторых стран Европы выходит из кризиса - Лендьел - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банковская система некоторых стран Европы выходит из кризиса - Лендьел

Читать ria.ru в
Банковская система стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) выходит из кризиса, но прежние темпы развития исключаются, сказал в интервью РИА Новости в пятницу генеральный секретарь Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы (BACEE) Иштван Лендьел.

БАКУ, 22 окт - РИА Новости, Герай Дадашев. Банковская система стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) выходит из кризиса, но прежние темпы развития исключаются, сказал в интервью РИА Новости в пятницу генеральный секретарь Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы (BACEE) Иштван Лендьел.

"Перспективы на текущий момент видятся такими - мы выходим из кризиса, но восстановить прежние темпы роста исключается, то есть, и экономика, и банковский сектор будут расти более медленными, чем до кризиса, темпами", - сказал он на III Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ на тему "Финансовые институты - основа структурной модернизации экономик государств- участников СНГ".

По словам Лендьелла, финансовый кризис стран ЦВЕ - "это то, что мы частично получили от Запада, а частично - это внутренние проблемы, в частности, слишком большой уровень задолженности - одновременно и государства, и бизнес-сектора, и населения".

"В большинстве стран все они оказались нетто-должниками. И долго развиваться таким путем невозможно", - сказал он.

Лендьелл отметил также, что говорить о полном восстановлении банковского сектора стран ЦВЕ можно будет в зависимости от качества активов банков. "Это тоже не очень легкий вопрос, он будет решаться в течение нескольких лет, и, я думаю, что только года через три-четыре можно будет говорить о восстановлении банковского сектора. Но, с другой стороны, капитализация (банков ЦВЕ - ред.), благодаря западным банкам, на высоком уровне", - сказал он.

По его мнению, в вопросе выхода банковской системы стран ЦВЕ из кризиса большое значение будут иметь действия Европейского Центробанка.

"Еще один момент (это довольно больной вопрос): большую часть наших банков финансируют материнские банки из-за границы. Их ликвидность зависит от Европейского центрального банка (ЕЦБ). Сейчас там практически неограниченная ликвидность, ЕЦБ предоставляет огромные суммы, но всегда говорит о том, что эти суммы будут в будущем снижены. И как только это произойдет, встанет вопрос - а как наши деньги в Восточной Европе?", - сказал Лендьелл, подчеркнув, что "самый решающий для меня фактор - это то, что будет делать европейский банк, потому что есть прямая связь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала