Рейтинг@Mail.ru
Красноярский край заинтересован в приходе крупных китайских компаний - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский край заинтересован в приходе крупных китайских компаний

© РИА Новости / Александр ИсаевПрезентация проектов Красноярского края на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае
Презентация проектов Красноярского края на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
Красноярский край заинтересован в том, чтобы крупные китайские компании пришли в регион и приняли участие в развитии высокотехнологичных производств, заявил в пятницу на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

ШАНХАЙ, 21 окт - РИА Новости. Красноярский край заинтересован в том, чтобы крупные китайские компании пришли в регион и приняли участие в развитии высокотехнологичных производств, заявил в пятницу на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

"Мы готовы создать максимально благоприятные условия для того, чтобы в Красноярский край пришли крупные китайские компании, готовые создавать высокотехнологичные производства на совместной основе или в форме предприятий с 100% иностранным капиталом", - отметил губернатор края, выступая на презентации края в Павильоне РФ на всемирной выставке.

Красноярский губернатор сообщил участникам презентации, что общий портфель инвестиций Красноярского края включает более 150 инвестиционных проектов на общую сумму 3,7 триллиона рублей, из них в стадии финансирования находятся около 70 проектов на сумму более 1 триллиона рублей.

"Мы заинтересованы в привлечении инвесторов и готовы к работе с мировыми иностранными компаниями", - подчеркнул он.

Сибирский регион, по его словам, очень привлекателен для инвесторов.

"С одной стороны, у нас имеется огромный потенциал развития. С другой стороны, мы доказали свою состоятельность целым рядом успешных проектов различного масштаба", - подчеркнул Кузнецов.

Говоря о визите делегации края в Шанхай и участии в ЭКСПО-2010, губернатор подчеркнул: "Основная цель визита - сделать более динамичным наше взаимодействие с Китаем в экономической и инвестиционной сферах, расширить взаимовыгодные связи".

По его словам, в настоящее время взаимодействие уже развивается в таких сферах, как нефтехимия, деревопереработка, образование и культура.

"Нефть, добываемая в Красноярском крае, поступает в нефтепровод ВСТО, - сказал он. - Красноярские студенты обучаются в китайских вузах, но все это - начало большого пути".

В пятницу в российском павильоне в рамках визита делегации Красноярского края в Шанхай были подписаны три документа о сотрудничестве предприятий края с китайскими партнерами. Среди них - Меморандум о сотрудничестве с компанией "IPC Group" по сбыту нитрильного каучука на территории КНР, Меморандум с сычуаньской компанией "Chuanhuan" по поставкам нитрильного каучука для расширения объемов переработки российского каучука на китайских предприятиях.

Еще один меморандум был подписан с компанией "Harbin Boshi Automation Equipment Co Ltd". В соответствии с этим документом планируется, что китайская компания поставит в Красноярский край оборудование для производства синтетического каучука.

В презентации Красноярского края, которая была организована в рамках деловой программы российского участия на ЭКСПО-2010, приняли участие более 100 российских и китайских предпринимателей, журналистов, представителей руководства администрации края, а также Генеральный консул России в Шанхае Александр Шаронов.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась 1 мая и завершит работу 31 октября. В ней принимают участие более 200 стран, регионов и международных организаций. Число посетителей выставки к настоящему времени составило почти 69 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала