Рейтинг@Mail.ru
PetroVietnam может купить активы BP во Вьетнаме - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

PetroVietnam может купить активы BP во Вьетнаме

Читать ria.ru в
Вьетнамская национальная нефтегазовая группа Vietnam Oil & Gas Group (PetroVietnam) может воспользоваться приоритетным правом по выкупу активов британской BP во Вьетнаме, которые выставлены на продажу и уже предложены российско-британской ТНК-BP.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Вьетнамская национальная нефтегазовая группа Vietnam Oil & Gas Group (PetroVietnam) может воспользоваться приоритетным правом по выкупу активов британской BP во Вьетнаме, которые выставлены на продажу и уже предложены российско-британской ТНК-BP, сообщает Bloomberg со ссылкой на местные СМИ.

TНK-BP и британская BP 18 октября достигли соглашений о приобретении компанией TНK-BP добывающих и трубопроводных активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму 1,8 миллиарда долларов. Первоначальный платеж размером 1 миллиард долларов будет перечислен до 29 октября 2010 года, остальные средства (0,8 миллиарда долларов) будут выплачены по завершению сделки. При условии получения необходимых согласований со стороны правительств Вьетнама и Венесуэлы и выполнения прочих предварительных условий сделок, стороны ожидают их завершения в первом полугодии 2011 года.

Как сообщает газета Vietnam News, PetroVietnam получила от BP сообщение о соглашении с ТНК-BP 19 октября, у нее есть два месяца на размышления. Газета оценивает доли BP в газовом месторождении, газопроводе и электростанции в 1 миллиард долларов.

Однако несмотря на то, что у PetroVietnam есть приоритетное право выкупа активов, в октябре BP заявляла, что ее активы во Вьетнаме могут быть переданы ТНК-BP как аффилированной компании.

BP - один из крупнейших иностранных добытчиков природного газа на юге Вьетнама. Компании принадлежат доли в четырех месторождениях, электростанция и газопровод, все активы объединены в газовый проект Nam Con Son общей стоимостью 1,3 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, во Вьетнаме TНK-BP приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3. Перечисленные активы вместе образуют интегрированную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии с производственной мощностью в 30 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (прямое долевое участие), или 15 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки исходя из компенсационной основы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала