Рейтинг@Mail.ru
Главный терапевт Подмосковья советует прививаться от гриппа заранее - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный терапевт Подмосковья советует прививаться от гриппа заранее

Читать ria.ru в
Главный терапевт министерства здравоохранения Московской области Роман Горенков рекомендует жителям московского региона сделать прививку от гриппа, однако не советует делать вакцинацию в тот период, когда эпидемический уровень превышен.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Главный терапевт министерства здравоохранения Московской области Роман Горенков рекомендует жителям московского региона сделать прививку от гриппа, однако не советует делать вакцинацию в тот период, когда эпидемический уровень превышен.

Минздрав Подмосковья планирует вакцинировать от гриппа за счет федерального бюджета около 700 тысяч жителей региона до декабря 2010 года. Как сообщил ранее министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов, по последним данным, на начало октября заболеваемость гриппом в Подмосковье была ниже порогового уровня "в разы". По данным столичного Роспотребнадзора, в Москве число заболевших гриппом и ОРВИ за неделю с 11 по 17 октября выросло почти на 30% до 64 тысяч человек, при этом заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидемпорога по совокупному населению на 22,4%.

"Для профилактики гриппа идеально сделать прививку. Впрочем, несмотря на успехи подобной практики, соответствие структуры вакцины определенным штаммам гриппа часто бывает неполным, а это значит, что защитный эффект вакцины в лучшем случае будет составлять от 70 до 90%", - сказал Горенков в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в пятницу.

При этом, по его словам, не стоит делать прививку "ради укрепления иммунитета" и борьбы с неопределенной болезнью, так как вакцина действует только против определенного вида штамма гриппа, а универсальной прививки не существует.

"Вакцинация же против гриппа во время самой эпидемии нежелательна и даже противопоказана. Если вы все же решитесь на этот шаг, необходимо проконсультироваться со специалистом", - подчеркнул главный терапевт Подмосковья.

По его словам, повязки также не могут обезопасить человека от вируса гриппа и ОРЗ. Даже самые плотные марлевые маски не дают полную защиту от "инфекционных агентов", особенно при их высокой концентрации в воздухе, предупредил Горенков.

"Факт доказанный: маски не смогут полностью защитить дыхательные пути человека от вируса", - сказал он.

Главный терапевт отметил также, что передача инфекции может произойти не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки.

"Кстати, даже через поцелуй человек меньше рискует заразиться, чем через рукопожатие! Так что здороваться в период разгула гриппа и ОРЗ лучше кивком головы, чем рукопожатием. Но целоваться можно", - сказал медик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала