Рейтинг@Mail.ru
Президенты России и Туркмении обсудят сельское хозяйство и транспорт - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты России и Туркмении обсудят сельское хозяйство и транспорт

© POOL | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева в аэропорту города Туркменбаши
Встреча Дмитрия Медведева в аэропорту города Туркменбаши
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в четверг в Туркмению, обсудит в пятницу со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым взаимодействие двух стран в топливно-энергетической сфере, сельском хозяйстве, транспортной и телекоммуникационной отраслях. В четверг главы двух государств провели краткую встречу в неформальном режиме.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в четверг в Туркмению, обсудит в пятницу со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым взаимодействие двух стран в топливно-энергетической сфере, сельском хозяйстве, транспортной и телекоммуникационной отраслях.

В четверг главы двух государств провели краткую встречу в неформальном режиме. Их полномасштабные переговоры запланированы на пятницу.

Как сообщил источник РИА Новости в Кремле, в ходе встречи на высшем уровне "планируется рассмотреть широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере, в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также перспективы расширения производственной кооперации и поставок продукции машиностроения".

По словам кремлевского представителя, тот факт, что Россия является крупнейшим покупателем туркменского газа, позитивно влияет на продвижение двустороннего сотрудничества по многим смежным направлениям. Российские компании осуществляют ряд крупных проектов по развитию инфраструктуры ТЭК Туркмении. Ярким примером успешной кооперации в этой сфере стал состоявшийся 16 октября 2010 года ввод в строй газопровода "Центральные Каракумы - Йыланлы", построенного с участием группы компаний "Итера".

Большое внимание в ходе визита будет уделено торгово-экономическому сотрудничеству. В 2009 году двусторонний товарооборот (без учета поставок газа) превысил 1 миллиард долларов. В настоящее время в Туркмении действуют 138 предприятий с участием российского капитала, зарегистрированы 124 совместных проекта на сумму порядка 1 миллиарда долларов.

Источник рассказал, что на туркменском рынке активно работает ряд российских компаний - ОАО "Стройтрансгаз", ООО "Итера", ОАО "КамАЗ", ОАО "Мобильные Телесистемы".

Регулярно проходят заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, добавил собеседник.

Он сказал, что в ходе встречи планируется также предметно обсудить вопросы взаимодействия в рамках СНГ и ШОС, обменяться мнениями по наиболее актуальным региональным и международным проблемам, в том числе о ситуации в Афганистане и Центральноазиатском регионе.

Это уже четвертый визит Медведева в Туркмению. Позитивные и доверительные отношения между лидерами России и Туркмении позволяют обсуждать любые возникающие вопросы и решать их в конструктивном духе, считают в Кремле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала