Рейтинг@Mail.ru
Руководство юга Судана раскритиковало заявление спикера парламента - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство юга Судана раскритиковало заявление спикера парламента

Читать ria.ru в
Заместитель генерального секретаря основной политической силы на юге Судана - Суданского народно-освободительного движения по северному сектору Ясир Арман раскритикиовал заявление спикера Национальной ассамблеи Ахмеда Ибрагима ат-Тахира, что после завершения мандата миссии ООН в Судане в июле 2011 года миротворцы ООН должны покинуть страну.

ХАРТУМ, 21 окт - РИА Новости, Юлия Троицкая. Заместитель генерального секретаря основной политической силы на юге Судана - Суданского народно-освободительного движения по северному сектору Ясир Арман раскритикиовал заявление спикера Национальной ассамблеи Ахмеда Ибрагима ат-Тахира, что после завершения мандата миссии ООН в Судане в июле 2011 года миротворцы ООН должны покинуть страну.

Выступая накануне в парламенте, ат-Тахир сказал, что суданское правительство не согласится с продлением мандата миссии ООН после его окончания в июле 2011 года. Он обвинил миротворцев в бездействии и причастности к коррупции на юге страны. По его словам, Судан вступает в период окончательной стабилизации даже, если южане проголосуют за отделение от севера во время референдума в январе следующего года, поэтому миротворцы уже не понадобятся. "Мандат миротворческих сил ООН, которые присутствуют на юге Судана, заканчивается 9 июля, никакой необходимости в его продлении нет, потому что они были введены для предотвращения войны между армиями севера и юга Судана", - сказал спикер.

В ответ замглавы СНОД отметил, что ат-Тахир преднамеренно делает негативные заявления вместо того, чтобы использовать свой "чувствительный" пост в позитивном ключе.

Миротворцы были размещены в стране в соответствии с резолюцией Совбеза ООН по строго определенному мандату, и его завершение возможно только по взаимному соглашению, а не через принудительные меры, заявил заместитель генерального секретаря движения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала