Рейтинг@Mail.ru
Чубайс: "Роснано" и Alcoa развернут ряд высокотехнологичных проектов - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чубайс: "Роснано" и Alcoa развернут ряд высокотехнологичных проектов

Читать ria.ru в
"Роснано" и компания Alcoa, крупнейший производитель алюминия в США, готовы запустить несколько совместных высокотехнологичных проектов, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Летом 2009 года "Роснано" и Alcoa договорились, что будут совместно изучать использование нанотехнологий в технологических и коммерческих сферах.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. "Роснано" и компания Alcoa, крупнейший производитель алюминия в США, готовы запустить несколько совместных высокотехнологичных проектов, заявил РИА Новости глава "Роснано" Анатолий Чубайс по телефону из Сан-Франциско (США), где он принимает участие в 18-м ежегодном заседании американо-российского делового Совета.

"У нас с Alcoa намечаются очень интересные хай-тековские проекты, крайне перспективные. Сейчас раскрывать их чуть-чуть рано, но думаю, что мы их быстро доведем до Наблюдательного совета ("Роснано")", - сказал Чубайс, добавив, что сейчас у него начинаются детальные переговоры с руководством этой компании.

Летом 2009 года "Роснано" и Alcoa договорились, что будут совместно изучать использование нанотехнологий в технологических и коммерческих сферах, в том числе в бурении нефти и газа, а также рассмотрят способы высокоэффективной передачи энергии, системы освещения следующего поколения.

По словам главы "Роснано", для него "самое важное, что с уровня общеполитического диалога мы выходим на уровень обсуждения проектов".

"Собственно, сейчас у меня пойдут переговоры "один на один" по 15 проектам. Целевая задача по каждому из них - выход на конкретные проекты или завершение переговоров, которые раньше по конкретным проектам проводились", - сказал Чубайс.

Он добавил, что российские и американские коллеги в ходе заседания совета "говорят на одном общем языке - языке технологий".

"В нашем диалоге есть очень серьезные подвижки - за все время встреч и визитов мы получили целый список проектов, в том числе в лазерных технологиях, фотовольтаики, ряде других сфер. У нас намечается очень интересное сотрудничество с американскими венчурными инвесторами", - сказал Чубайс.

Тема проходящего в Сан-Франциско совета - "От Кремниевой долины до "Сколково": партнерство в сфере инноваций".

Визит представителей российской госкорпорации стал практическим продолжением состоявшихся в 2010 году визитов глав фондов и технологических предпринимателей из США в Россию, которые были организованы при участии "Роснано".

Чубайс выступил перед участниками заседания с пленарным докладом, в котором рассказал о практическом опыте взаимодействия "Роснано" с венчурными фондами Кремниевой долины и американским высокотехнологическим бизнесом.

В состав делегации "Роснано" также входят заместитель генерального директора по международной деятельности, директор по гуманитарным проектам Леонид Гозман, директор проектного офиса Михаил Чучкевич, а также управляющие директора "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала