МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Санкт-петербургский "Зенит" победил в домашнем матче группового раунда Лиги Европы хорватский "Хайдук" 2:0 и оторвался на шесть очков от ближайшего преследователя.
"Зенит", начинавший поединок на "Петровском" без нескольких ведущих игроков, добился преимущества уже в середине первого тайма. Навес Игоря Денисова в штрафную точным ударом замкнул форвард Александр Бухаров. Бухаров, заменивший в матче Лиги Европы на острие атаки бело-голубых Александра Кержакова, имел несколько возможностей увеличить отрыв, но не реализовал их. Тогда как полузащитник питерцев Данни удачно воспользовался прострелом Луковича и на 68-й минуте оформил счет 2:0.
В оставшееся время наставник "Зенита" Лучано Спаллетти бросил в бой молодых Алексея Ионова и Максима Канунникова. Питерцы уверенно довели матч до победного итога. Не омрачил победу и эпизод, в котором Сергей Семак не смог отправить мяч в сетку ворот, уже оставленных вратарем "Хайдука", с двух метров.
В проходившем параллельно поединке двух других участников группы G "Андерлехт" в Брюсселе разгромил афинский АЕК со счетом 3:0. Таким образом, после матчей третьего круга "Зенит" уверенно лидирует в группе, набрав 9 очков. Соперники российской команды имеют в своем активе по три очка.
Результаты матчей в группах H, I, J, K, L:
"Штуттгарт" - "Хетафе" - 1:0,
"Янг бойз" - "Оденсе" - 4:2,
"Дебрецен" - ПСВ - 1:2,
"Металлист" - "Сампдория" - 2:1,
"Боруссия" - ПСЖ - 1:1,
"Карпаты" - "Севилья" - 0:1,
"Утрехт" - "Стяуа" - 1:1,
"Наполи" - "Ливерпуль" - 0:0,
"Бешикташ" - "Порту" - 1:3,
ЦСКА (София) - "Рапид" - 0:2.