Рейтинг@Mail.ru
Москва обрела нового мэра - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва обрела нового мэра

Читать ria.ru в
Сергей Собянин через два часа после утверждения на пост мэра Москвы депутатами Мосгордумы принес присягу и официально вступил в должность столичного градоначальника. Президент РФ Дмитрий Медведев обрисовал круг основных задач, которыми предстоит заняться новому мэру.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Сергей Собянин через два часа после утверждения на пост мэра Москвы депутатами Мосгордумы принес присягу и официально вступил в должность столичного градоначальника. Президент РФ Дмитрий Медведев, приехавший на инаугурацию, обрисовал круг основных задач, которыми предстоит заняться новому мэру: поднять уровень жизни москвичей, решить транспортную проблему, сделать город международным финансовым центром.

В свою очередь, Собянин пригласил жителей столицы к диалогу и сразу же приступил к обсуждению самых наболевших проблем - на вечер у него запланировано совещание по транспортной инфраструктуре Москвы.

Вступление в должность

Инаугурация прошла в Белом зале мэрии Москвы на Тверской, 13. На церемонию были приглашены глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, исполнявший обязанности мэра Москвы после отставки Юрия Лужкова Владимир Ресин, представители основных религиозных конфессий, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Федерации еврейских общин Берл Лазар, председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, главный раввин Москвы Адольф Шаевич, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, руководители ведущих российских вузов, в том числе ректор МГУ Виктор Садовничий, депутаты Мосгордумы, а также почетные жители города, в том числе композитор Александра Пахмутова.

Собянин в торжественной обстановке произнес текст присяги, пообещав служить процветанию города.

"Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей", - сказал он.

После произнесения присяги Собянин официально вступил в должность. Спикер МГД Владимир Платонов вручил ему знак мэра, пожелав "мужества, сил и удачи".

Круг задач

После вступления в должность нового мэра слово взял президент РФ Дмитрий Медведев, ранее предложивший Собянина на пост градоначальника. Он призвал Собянина не только удержать планку уровня жизни москвичей, но и повысить социальные стандарты.

"Это непростая задача, но для этого, я уверен, есть все необходимые качества. И я уверен, что Вы будете, что называется, круглые сутки заниматься именно этими задачами", - сказал Медведев.

Президент также рассчитывает, что новый мэр Москвы займется улучшением делового климата в столице и уберет имевшиеся для бизнеса препятствия.

"Недавно мы решили, что в Москве будет финансовый центр нашей страны, а если получится - и финансовый центр может быть на территории практически всей Евразии", - сказал Медведев.

Нужно сделать все, чтобы улучшить деловой климат в Москве, сказал он.

"Это очень важная задача, и есть факторы, которые, к сожалению, препятствовали полноценной деловой активности", - заявил президент.

По его словам, от того, как развивается Москва, зависит очень многое в других частях нашей Родины.

"У Вас, как принято говорить, очень хороший послужной список, очень хороший опыт для того, чтобы в полной мере приложить его для пользы москвичей, для развития нашей столицы. Вы возглавляли, и весьма успешно возглавляли, крупный российский регион. У Вас есть очень хороший опыт работы на федеральном уровне", - сказал Медведев.

Собянин ранее работал руководителем администрации президента, руководителем аппарата правительства.

"Такая синергия, я уверен, в результате регионального опыта и федерального опыта должна, прежде всего, пойти на пользу Москве", - считает президент.

Отметив, что в Москве много проблем и одна из них - это транспортная ситуация, глава государства сказал: "Я уверен, что Вы не пожалеете сил и внимания для того, чтобы помочь разрешению этой очень сложной задачей".

Мэр приглашает к диалогу

Как заявил на инаугурации новый мэр, он намерен сотрудничать с москвичами и учитывать их мнение по развитию города. Ведь, по мнению Собянина, Москва достигла всего, что имеет сейчас, именно благодаря своим жителям. Новый градоначальник также пообещал создать в столице такую атмосферу, чтобы каждый житель города смог реализовать себя - и в бизнесе, и в творчестве.

"Я обращаюсь к москвичам и приглашаю их к обсуждению намеченных путей развития города", - сказал Собянин.

Новый мэр еще раз обозначил основные направления своей работы. Это решение транспортной проблемы, борьба с коррупцией и бюрократической косностью, повышение ответственности руководителей, строительство жилья, детских садов, школ, спортивных сооружений.

"Мы вместе можем вывести Москву на новый уровень развития", - уверен Собянин.

Говоря о своей будущей работе, новый мэр поднял и такую болезненную для Москвы тему, как сохранение ее исторического облика. В последнее время эта проблема стала особенно актуальной и неизменно вызывает широкую общественную дискуссию.

"Мы должны сохранить исторические памятники и архитектурный облик столицы, ее природные парки и зеленые зоны", - сказал Собянин.

В частности, против градостроительных решений московских властей при предыдущем мэре Юрии Лужкове неоднократно выступали активисты общественного движения "Архнадзор". Они поддерживали москвичей, которые протестовали против проектов реконструкции таких знаковых объектов, как "Провиантские склады" и Кадаши. Перед утверждением Собянина на пост мэра Москвы представители движения заявили, что ждут от него радикальной смены политики в отношении к историческому наследию столицы.

В своем выступлении Собянин поблагодарил главу правительства РФ Владимира Путина и коллег за сотрудничество в тот период, когда он возглавлял аппарат правительства. По его мнению, мэрия Москвы и федеральное правительство должны работать в тесном контакте на благо города. Собянин поблагодарил и Мосгордуму за поддержку его кандидатуры. "Я настроен на диалог с партиями, конфессиями. Москва - наш общий дом", - сказал он.

Как добавил, со своей стороны, ректор МГУ Виктор Садовничий, новый московский мэр будет руководить столицей "на пятерку".

Правильный выбор

Уверенность в успешной работе Собянина на посту мэра Москвы выразили премьер-министр РФ Владимир Путин и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"За два с половиной года работы в правительстве России Сергей Семенович (Собянин) отстроил ритмичную работу аппарата, был фактически идеологом и непосредственным исполнителем ряда модернизационных проектов, таких как снятие административных барьеров для бизнеса, электронное правительство и многих других. Я не сомневаюсь, что Сергей Семенович и на новом посту, посту очень ответственном - мэра столицы, будет столь же энергичным, столь же результативным, и москвичи не пожалеют о своем выборе", - сказал в четверг Путин на заседании правительства.

Миронов уверен, что Собянину удастся справиться с проблемами, стоящими перед мегаполисом.

"Проблем у Москвы очень много, но Сергей Собянин с ними справится, я ему желаю успеха в этом", - сказал Миронов РИА Новости.

Он подчеркнул, что знает Собянина "как человека замечательной работоспособности, умеющего слушать и слышать". "И президент РФ, внесший его кандидатуру, и депутаты Мосгордумы, утвердившие его, сделали правильный выбор", - добавил спикер.

Между тем, Собянин решил оперативно взяться за решением наболевших вопросов - уже в четверг вечером, по данным РИА Новости, у него запланировано совещание по транспортной инфраструктуре Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала